Вечер издательства Rosebud в Библиотеке Эйзенштейна

Презентация "Авторской энциклопедии фильмов" Лурселля и показ фильма "Мариус" Корды.

17 сентября, в четверг, в 19:00 молодое издательство Rosebud Publishing, специализирующееся на выпуске книг о кино, представит гостям Библиотеки киноискусства им. С.М.Эйзенштейна свое второе издание — "Авторскую энциклопедию фильмов" Жака Лурселля (2 тома, две тысячи фильмов на двух тысячах страниц).

В рамках презентации состоится показ классического фильма "Мариус" (1931 г., реж. Александр Корда) и будет осуществляться продажа книги по издательской цене. Книгу представляют: издатель Виктор Зацепин, переводчик Сергей Козин, редактор Максим Немцов.

Аннотация к книге:

Впервые в России издана прославленная энциклопедия классических фильмов французского критика Жака Лурселля (р. 1940). Посредством 2000 рецензий на важнейшие фильмы XX века книга представляет всю историю и географию мирового кинематографа: от первых фильмов Мельеса до кровавых триллеров Хершелла Гордона Льюиса, от работ "Золотого века" Голливуда до киношедевров Египта и Филиппин. Это издание — не только научный справочник, но и увлекательный путеводитель по миру кино как для искушенного, так и для начинающего зрителя.

О кинопоказе:

Фильм "Мариус"(1931 г., реж. Александр Корда) — первая лента Марсельской трилогии сценариста Марселя Паньоля.

Марсель Паньоль — это французский Шукшин и французский Бабель в одном лице. Его территория — трагикомедии из жизни провансальских крестьян, которые сами по себе — очень закрытый, оригинальный и колоритный мирок, но при этом паньолевские сюжеты, действие которых происходит в этой среде, на удивление универсальны и очень легко, одним щелчком, переносятся на любую почву, хоть в наше Пеньково, хоть куда. Самое знаменитое его детище — Марсельская трилогия — посвящена, как нетрудно догадаться, Марселю, городу-побратиму Одессы, действительно похожему на неё как родной брат. Марсель — это, как и Одесса, крупный портовый город, где царит (или царила, ещё в очень недавнем прошлом) особая атмосфера, где живёт особый народ, который говорит на особом, неповторимом языке. Марсельская трилогия — "Мариус"  реж. Александр Корда (1931), "Фанни"  реж. Марк Аллегре  (1932), "Сезар"  реж. Марсель Паньоль (1936), которую в самом Марселе называют просто "Le Film" (Тот Самый Фильм) — это один из основополагающих столпов мифологии Марселя, совсем как "Одесские рассказы" Бабеля. Эти три фильма во Франции знают и любят, они растасканы на цитаты (благо, что текст блестящий); кадры из них украшают в Париже каждый третий ресторан.

Начало в 19.00. Вход свободный.

Адрес Библиотеки киноискусства имени С.М.Эйзенштейна: ул. Каретный ряд, д. 5/10, метро "Маяковская", "Чеховская", "Пушкинская".

Дополнительную информацию и экземпляры для рецензирования вы можете получить, связавшись с киноиздательством Rosebud:

books@rosebud.ru

+7 965 194 44 57



Сайт управляется системой uCoz