Швецию на "Оскаре" будет представлять фильм "Добровольно принудительно"

Премьера картины состоялась на фестивале в Каннах'08.

Фильм артхаус-линии "Кино без границ" "Добровольно принудительно" /Involuntary/, снятый режиссером Рубеном Остлундом, станет претендентом от Швеции в категории "Лучший зарубежный фильм".

Фильм, спродюсированный Эриком Хеммендорффом и небольшой компанией Plattform, представляет собой черную комедию с пятью несвязанными между собой сюжетными линиями. Главная тема фильма — неспособность людей поддержать друг друга и защитить свои идеалы. За исключением актрисы Марии Лундквист, все прочие актеры — любители, либо неизвестные.

Всемирная премьера картины состоялась на кинофестивале в Каннах в прошлом году в рамках программы "Особый взгляд". Позже фильм получил награду за лучший фильм на фестивале в Брюсселе, приз за режиссуру в Женеве, специальный приз жюри в Мар-дель-Плата, приз ФИПРЕССИ в Майами, специальное упоминание в Милане, и приз зрительских симпатий и награду Остлунду и Хеммерсдорффу за лучший сценарий в Стокгольме. Фильм был номинирован на пять "Золотых жуков", так называется шведская национальная кинопремия.

Остлунд сейчас занят своим следующим фильмом, /Play/, который тоже продюсирует Хеммерсдорфф. Это драма о молодых ворах, и ее действие происходит в реальном времени. Остлунд планирует закончить ее к Каннскому фестивалю в следующем году.

По материалам Variety



Сайт управляется системой uCoz