Майкл Мур собирает всех режиссеров под флагом Обамы

Режиссер считает, что режиссеры должны поддержать президента США.

Режиссер Майкл Мур, представляя на Венецианском кинофестивале свой фильм "Капитализм: История любви" /Capitalism: Love Story/, предложил всем режиссерам объединить свои усилия для поддержки президента США Барака Обамы. Призыв к действию прозвучал после того, как Майкл Мур поведал о том, что работал с коллегами-документалистами для того, чтобы их проекты получили хорошую дистрибуцию.

"У меня есть кое-какие идеи, которыми я бы хотел поделиться с другими режиссерами-документалистами, чтобы ситуация с дистрибуцией и показами улучшилась", заявил Мур в интервью Daily Variety. "Основным моим фокусом всегда была кинорежиссура, но мне выпала честь зайти в эту дверь, и я хочу приложить все свои силы, чтобы эта дверь оставалась открытой, и чтобы сквозь нее прошло как можно больше людей".

Дальнейшие детали о своей инициативе Мур раскроет ближе к концу года. Еще Мур выразил свое удивление по поводу того, что люди не валят валом на документальные фильмы, учитывая популярность книг "нон-фикшен" и телепередач.

Также он призвал кинорежиссеров помочь Обаме с его прогрессивной социальной политикой, напомнив, что Голливуд, при помощи фильмов Фрэнка Капры и Престона Стерджеса и книг Джона Стейнбека, сыграл большую роль в реорганизации экономики страны в 1930-х годах, когда президентом был Фрэнклин Рузвельт.

"Мне кажется, что мы начали понимать это — посмотрите на фильмы "Информатор" /The Informant/ Стивена Содерберга и "Мне бы в небо" /Up in the Air/ Айвена Рейтмана. Такие люди, как я, Джордж Клуни и Стивен Содерберг, должны создавать искусство, определяющее наше время".

Майкл Мур признался, что он чувствует себя реабилитированным, после того, как Джордж Буш больше не президент. "Американский народ теперь мыслит почти, как я", сказал он. Тем не менее, он настаивает на том, что надо еще проделать немало работы, прежде чем его видение Америки воплотится в жизнь. "Люди могут теперь выражать свое несогласие по-хорошему, без жестокости, так как то, во что они верят — правильно", сказал он. "И этот бунт уже начался. Но один человек — даже Барак Обама — в поле не воин. Поднимется Обама или рухнет, зависит от нашей с вами поддержки, потому что демократия — это командный вид спорта".

Также Мур сказал, что следующий его фильм, возможно, будет художественным.

за то, чтобы создавать такие фильмы, которые бы рассказывали интересные истории и затрагивали бы самые глубокие чувства людей. Это можно сделать как при помощи документального фильма, так и художественного", сказал он. "Я серьезно подумываю о том, чтобы сделать, скажем так, что-то художественное, но основанное на реальных событиях".

Несмотря на то, что фильм Майкла Мура ограничивается финансовым кризисом в США, режиссер заявляет, что он будет понятен зрителям всего мира. "В Европе ощущаются последствия экономического коллапса, который начался на Уолл-стрит", сказал он. "А в Италии здесь у вас вообще безумный правитель". И сразу же добавил — "Вообще-то, я не знаю, должен ли так говорить, учитывая, что я у вас тут в гостях".

Надо заметить, что последний фильм Майкла Мура "Восстание бездельников" /Slacker Uprising/ (2008) показался дистрибьюторам настолько непривлекательным, что ни одна компания не купила его, и Мур вынужден был выложить его для бесплатного скачивания в Интернет.

По материалам Variety и Guardian.co.uk  



Сайт управляется системой uCoz