На кинофестивале в Тайване покажут фильм о сепаратистке

Из-за фильма об уйгурах хакеры взломали сайт фестиваля.

Анонимные хакеры атаковали Тайванский кинофестиваль, планировавший показ документального фильма о борце за права уйгурских мусульман Ребии Кадир, заявили во вторник организаторы фестиваля. Послание, которое запостили на блоге одного из организаторов Гаосюнского фестиваля, обвиняет Кадир в недавних кровавых беспорядках в северо-западном районе Китая Синьцзян, где живут турецкоговорящие уйгуры.

"Не знаю, слышали вы о насилии (в Синьцзяне) и знаете ли вы, сколько людей осталось без крыши над головой. Все из-за этой женщины", говорилось в послании о Кадир.

В послании Кадир называется "изначальной виновной" в беспорядках, случившихся в июле этого года, и ставится требование снять фильм с показа.

Кинофестиваль, проходящий в Гаосюне, втором по величине городе Тайваня, должен показать "Десять условий любви" /Ten Conditions of Love/, фильм о лидере Всемирного уйгурского конгресса, Ребии Кадир, в октябре. "Нас интересуют любые комментарии и отзывы по поводу фестиваля, но хакерство мы поощрить никак не можем", заявила организатор фестиваля Лю Сю-инь. "Мы отобрали фильм к показу в апреле. Наше решение было принято исключительно из соображений художественной ценности, и политический аспект не учитывался".

Наблюдатели считают, что фильм о Кадир еще больше разозлит Пекин, который уже выказал свое недовольство визитом Далай-ламы в Тайвань на прошлой неделе. В Пекине Кадир называют "преступницей" и обвиняют ее в разжигании этнических беспорядков в Синьцзяне в июле этого года, повлекших за собой смерть более 200 человек, по подсчетам Китая.

В августе Китай оказал давление на дирекцию Международного кинофестиваля в Мельбурне, надеясь заставить организаторов отказаться от показа "Десять условий любви" и визита Ребии Кадир в Австралию. Теперь, когда бонзам компартии позарез необходима поддержка идеологически выгодной, но не обоснованной следствием версии о том, что загадочные "нападения на прохожих с использованием игл от шприцев" инспирированы движением за права уйгурского народа, объявление о предстоящем показе в Гаосюне должно вызвать серьезное раздражение в Пекине.

Организаторы говорят, что не планируют приглашать Кадир в Тайвань по той причине, что дело может принять политический оборот и отвлечь внимание от самого фестиваля. К показу на ежегодном кинофестивале, который пройдет с 16 по 29 октября, запланированы 70 фильмов.

По материалам Variety и AFP



Сайт управляется системой uCoz