Французский режиссер убит в Сальвадоре

Кристиан Поведа снимал фильм о жизни местных преступных группировок.

Франко-испанский режиссер, снявший документальный фильм о бандитах Сальвадора, был застрелен там же, как сообщают официальные источники.

Кристиан Поведа был найден мертвым в своей машине на севере столицы, Сан-Сальвадоре, утверждает полиция. Смерть наступила от выстрела в голову. В своем фильме La Vida Loca 2008-го года он рассказывал о жестоких жизнях членов уличной банды Мара 18.

Президент Сальвадора Маурисио Фунес заявил, что новость о смерти Поведы повергла его в шок, и потребовал от полиции тщательного расследования этого в высшей мере прискорбного инцидента.

"Кристиан Поведа был уважаемым журналистом и профессионалом, который постоянно рисковал во имя свободы информации", заявил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.

Мануэль Мельгар, министр общественной безопасности Сальвадора, назвал расправу на Поведой "отвратительным и непостижимым преступлением" и заявил, что полиция будет "безустанно" работать над поиском виновных в убийстве.

Поведа впервые приехал в Сальвадор в 1980-х годах в качестве фотографа для освещения гражданской войны. Он вернулся туда в 1990-х, чтобы сконцентрироваться на уличных бандах Центральной Америки.

По сообщениям местных сообщений, которое приводит испанское новостное агентство Efe, Поведа во время съемок La Vida Loca стал свидетелем семи убийств — три из которых стали предметом его фильма.

В апреле Поведа рассказал в интервью газете Los Angeles Times, что несмотря на стрельбу, избиения, употребление наркотиков и жестокость, которую он запечатлел на пленке, ко многим членам банды он испытывал симпатию, и называл их "жертвами общества". Он сказал, что "никогда их не боялся ".

"Какими бы дикими они не были, это дети своего мира", заявлял он в интервью. "Банды — это организации с отлично продуманной структурой, и вынесенное бандой решение обжалованию не подлежит. Когда я осознал это, то больше проблем не испытывал".

Фильм демонстрировался на фестивалях в США, Мексике, Испании и Кубе, а так же в Сальвадоре.

Банда Мара 18 и соперничающая с ними банда Маара Сальватруча создали преступную сеть, простирающуюся через всю Центральную Америку, и даже во многие штаты США.

По материалам Associated Press и BBC



Сайт управляется системой uCoz