Венецианский фестиваль впервые за 20 лет открылся итальянским фильмом

С эпоса Джузеппе Торнаторе "Баария" стартовал кинофестиваль в Венеции.

В среду вечером кинофестиваль в Венеции открылся показом фильма итальянского режиссера Джузеппе Торнаторе "Баария" /Baaria/, сентиментальном путешествии в его родной сицилийский городок. Этот эпос охватывает жизнь трех поколений.

Первый итальянский фильм, демонстрировавшийся на открытии фестиваля за последние двадцать лет — это любовная сага о городе, в котором вырос режиссер оскароносного "Нового кинотеатра "Парадизо"".

"Звуки, люди, разочарования, мечты, счастье, вызовы — я решил, что все эти темы можно объединить в фильме", сказал Торнаторе на пресс-конференции после пресс-показа фильма на 66-й Мостре.

Он сказал, что на завершение давно запланированного проекта, в котором были бы охвачены фашистский период, Вторая мировая война, подъем Итальянской коммунистической партии и первые десятилетия послевоенной эры его подтолкнуло то, что ему недавно исполнилось шестьдесят лет.

Эннио Морриконе, сочинявший музыку для спагетти-вестернов Серджо Леоне, написал звуковую дорожку к "Баарии" спустя более 20 лет после "Нового кинотеатра "Парадизо", получившего "Оскар" в 1989-м году.

Заметив, что в Сицилии он прожил до 27 лет, Торнаторе сказал: "Я все вижу именно так. Это моя трактовка жизни".

Назвав фильм "аллегорическим", режиссер заявил: "Все, кто родился в небольших городках, найдут в фильме много знакомого... Мы должны вернуть наше чувство долга, способность научить своих детей тому, насколько важно для них установить связь с остальным обществом".

Так как оба главных актера родом из Сицилии — а Франческо Скьянна родился в городе Багерия (который в народе называют Баария) — они с рождения говорят на диалекте этого острова.

В фильме снялось много звезд итальянского кино, в том числе и Моника Беллуччи, сыгравшая проститутку в эпизодической роли, и итальянцы смогли увидеть практически всех из них на дорожке из красного ковра на церемонии открытия фестиваля. Организаторы до церемонии открытия не смогли подтвердить информацию, что на официальном показе будет присутствовать премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, но сообщили, что ожидается его сын, Пьерсильвио.

По материалам AFP



Сайт управляется системой uCoz