Начинаются съемки по роману Грэма Грина "Брайтонский леденец"

Дебютанты намерены снять великое британское гангстерское кино.

Одна из ведущих британских компаний-дистрибьюторов Optimum Releasing впервые приступает к съемкам фильма, которым станет экранизация романа Грэма Грина 1939-го года "Брайтонский леденец". В роли режиссера дебютирует сценарист Роуэн Джоффе Last Resort ("Последнее прибежище"). Снимаются в фильме будут Хелен Миррен ("Госфорд-парк", "Обещание"), Пит Постлтвейт ("Подозрительные лица", "Далекие голоса, застывшие жизни"), Сэм Райли ("Контроль"), а продюсировать будет Пол Уэбстер ("Искупление" /Atonement/). Фильм будет сниматься при участии BBC Films, Studio Canal и Британского киносовета (UKFC). Съемки начнутся 18 октября в Брайтоне и Лондоне. 

"Брайтонский леденец" рассказывает о моральном падении жестокого тинейджера по прозвищу Пинки. Время действия Джоффе перенес в 1964-й год. "Мы хотим сделать "Брайтонский леденец" как можно современнее, потому что сама история по духу — очень новая. Она живая, энергичная, и значимая, поэтому оставлять ее в тридцатых годах было бы слишком жалко. Все равно любая форма экранизации несет в себе искажение. И Грин — который с любовью и прагматичностью исказил многие свои работы, чтобы они попали на большой экран — понял бы это первым", объяснил Джоффе.

Уэбстер заявляет, "Роуэн написал внушительный сценарий, который привлек актерский состав, отличающийся идеальной смесью юности и опыта. Мы все готовы снять по-настоящему великий британский гангстерский фильм".

В экранизации "Брайтонского леденца" 1947-го года, снятую Джоном Булингом, главную роль исполнил Ричард Эттенборо.

По материалам Cineuropa



Сайт управляется системой uCoz