Наоми Кляйн отреклась от экранизации своей "Доктрины шока"

Писательница и активистка не согласна с киноверсией Майкла Уинтерботтома

Наоми Кляйн отреклась от вскоре выходящей на экраны экранизации своей книги-бестселлера "Доктрина шока", и потребовала, чтобы ее имя убрали из титров документального фильма, после того, как между ней и британским режиссером Майклом Уинтерботтомом возникли серьезные разногласия.

Канадская журналистка, активистка и автор книги No Logo изначально должна была читать закадровый текст и выступать в роли консультанта.

Но, по всей видимости, Кляйн осталась недовольна версией Уинтерботтома ее критики "капитализма катастроф" и циничной западной экономики, посмотрев первые исходники картины. Судя по всему, она считает, что документальному фильму — обвиняющему США и другие страны в эксплуатировании естественных и искусственных катастроф в развивающихся странах для продвижения реформ свободного рынка и извлечения прибыли — пошло бы на пользу уменьшение закадрового текста и увеличение количества интервью.

Кляйн не присутствовала на премьере фильма на Берлинском кинофестивале и не упоминает о нем на своем веб-сайте.

В интервью газете Independent она заявила, что серьезные разногласия возникли между ней, Уинтерботтомом и вторым режиссером, Мэттом Уайткроссом.

"Я могу подтвердить, что изначальная идея заключалась в том, чтобы я написала сценарий и начитала бы закадровый текст фильма. Однако для того, чтобы это получилось, между мной и режиссерами фильма должно было быть полное согласие и понимание по поводу содержания, настроения и структуры фильма".

Представительница канала More4, по которому 1-го сентября будет показан фильм, заявила, что документальный фильм "изначально задумывался, как интерпретация Майклом Уинтерботтомом работы Наоми Кляйн, и на протяжении всей работы над фильмом к ней обращались за консультациями". Также она добавила, что канал "крайне доволен итоговым результатом".

Несмотря на то, что в одной из ранних рецензий в Hollywood Reporter фильм был описан как "грубая, несвязная документалка, не сумевшая донести до зрителя доводы Наоми Кляйн против капитализма катастроф", в Variety сочли, что этот фильм гораздо лучше многих других современных размышлений на эту тему.

"По сравнению со многими другими недавними документалками, тоже критикующими махинации современного капитализма, фильм Майкла Уинтерботтома и Мэтта Уайткросса смотрится в высшей степени трезво, безукоризненно и убедительно", пишут в рецензии.

В "Доктрине шока" заявляется, что крупные корпорации в поисках новых рынков извлекают выгоду из того, что правительства, часто под нажимом США, перенимают неолиберальную экономическую систему, но для обычных людей это часто имеет катастрофические последствия. Политические лидеры прибегают к "жестокости и репрессиям", чтобы подавить протесты против программ приватизации, дерегуляции и снижения налогов.

"Доктрина шока" сделана компаниями Revolution Films/Renegade Pictures по заказу More4. Среди предыдущих работ Майкла Уинтерботтома были фильмы артхаус-линии "Кино без границ" "Круглосуточные тусовщики" и "Тристрам Шенди: История бычка и петушка".

По материалам Guardian.co.uk



Сайт управляется системой uCoz