Ханеке получит ежегодный приз ФИПРЕССИ

Международная федерация критиков назвала "Белую ленту" фильмом года

Фильм артхаус-линии "Кино без границ" "Белая лента" был назван ФИПРЕССИ (Международной федерацией кинокритиков) фильмом года и получит Гран-при. "Белая лента", чье действие происходит в деревне на протестантском севере Германии накануне Первой мировой войны — это история детей и подростков из хора, которым управляет деревенский школьный учитель, и их семей, с которыми начинают происходит странные события, постепенно приобретающие форму карательного ритуала. Премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале, где он получил Золотую пальмовую ветвь, а не далее как вчера стало известно, что он будет выдвинут на награду Оскар в категории "лучший иностранный фильм" от Германии.

Ханеке получит награду 18-го сентября на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне. Обладатель приза определялся членами Международной федерацией кинокритиков по всему миру, которые могли проголосовать за любой художественный фильм, чья международная премьера состоялась после июля прошлого года.

Гран-при ФИПРЕССИ, вручающийся ежегодно на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне, до этого вручался следующим фильмам:

1999 "Все о моей матери" (Педро Альмодовар)

2000 "Магнолия" (Пол Тома Андерсон)

2001 "Круг" (Джафар Панахи)

2002 "Человек без прошлого" (Аки Каурисмяки)

2003 "Отчуждение" (Нури Бильге Джейлан)

2004 "Наша музыка" (Жан-Люк Годар)

2005 "Пустой дом" (Ким Ки-Дук)

2006 "Возвращение" (Педро Альмодовар)

2007 "4 месяца, 3 недели и 2 дня" (Кристиан Мунджу)

2008 "Нефть" (Пол Томас Андерсон)

В российский прокат фильм выйдет 14 января 2010 года.

По материалам indieWIRE



Сайт управляется системой uCoz