"Авторская история кинематографа" в Музее современного искусства

На протяжении двух лет в Музее современного искусства в Нью-Йорке будет идти программа о кино.

Музей Современного искусства (MoMA) объявил о запуске новой амбициозной программы, нацеленной на восхваление режиссеров как основной движущей силы в совместном создании кинофильмов. "Авторская история кинематографа", двухлетняя серия фильмов, взятых из коллекции MoMA, будет изучать "истоки кинематографа как вид искусства". Показ фильмов начнется 9-го сентября и станет как "изучением богатой коллекции MoMA", так и введением в основы "развития кинематографа как господствующего вида искусства XX-го столетия".

Первые три месяца программы будут посвящены доисторической эпохе кинематографа — будут показаны самые ранние фильмы, демонстрировавшиеся в Европе и Америке, снятые Компанией Эдисона и братьями Люмьер, ранние работы Дэвида Уорка Гриффита на нью-йоркской студии "Биограф", нововведения скандинавских кинематографистов, и уход Гриффита с "Биограф". На протяжении ближайших двух лет поясняющая и дополнительная информация будет размещаться на сайте Музея. Программа сформирована Чарльзом Сильвером, куратором Отдела кино Музея современного искусства.

"Авторский подход к кинематографу сформулировали критики, писавшие в "Кайе дю Синема" в 1950-х годах, а в Америку был доставлен кинокритиком Эндрю Саррисом. Они утверждали, что несмотря на совместную природу явления, режиссер является ключевой движущей силой в создании фильма", описывает MoMA подход к программе. "В контексте настоящего эта теория должна послужить полезным инструментом, а вовсе не доктриной, предназначенной для строгого использования. Вместо создания единого официального музейного канона программа "Авторская история кинематографа" предоставит любителям кино редкую возможность проследить за развитием кинематографии от самых ее истоков до нынешних дней, изучая роль режиссера в ней". 

По материалам indieWIRE



Сайт управляется системой uCoz