В Сараево удостоили награды директора MDM

"Сердце Сараево" отныне принадлежит Манфреду Шмидту.

На 15-м Кинофестивале в Сараево (12-20 августа) Манфред Шмидт, возглавляющий основной немецкий региональный фонд Mitteldeutschen Medienförderung GmbH (MDM) с 1998-го года, получил Особую награду "Сердце Сараево", которой ежегодно удостаиваются профессионалы из киноиндустрии, выказывающие исключительную приверженность своему делу.

Благодаря работе Шмидта MDM смог финансировать не только крупные немецкие кинокартины (такие, как "Элементарные частицы" Оскара Релера, новый фильм Андреаса Дрезена Whisky And Vodka, и ожидаемый с нетерпением Pope Joan Зенке Вортманна), но также и совместные европейские продукции ("Белая лента" Михаэля Ханеке), в том числе проекты при участии стран из Восточной Европы (боснийский Snow Айды Бегич и венгерский Delta Корнеля Мундруцо).

Непоколебимая вера Шмидта в возможности этой области подтверждается и ежегодным участием MDM в рынках совместных продукций, фокусирующихся на Восточной Европе, среди которых Коттбус и Синелинк в Сараево. В этом году на Синелинке было представлено несколько ко-продукций, поддерживаемых немецким региональным фондом. Помимо Бегич, MDM также оказывает поддержку новому проекту боснийского режиссера Джасмилы Жбанич On the Path.

По материалам Сineuropa



Сайт управляется системой uCoz