Police, Adjective Корнелиу Порумбойю будет выдвинут на Оскар

Фильмы молодых румынских режиссеров выходят в американский прокат.

Компания IFC Films приобрела права на показ в США фильма молодого румынского режиссера Корнелиу Порумбойю Police, Adjective, картина будет выдвинута на Оскар в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Police, Adjective получила в этом году главный приз на Трансильванском Международном Кинофестивале в Клуж-Напоке и приз "Особый взгляд" Каннского фестиваля. Это уже второй Каннский трофей румынского режиссера - в 2006-м он выиграл в Каннах "Золотую камеру" за картину "12:08 к востоку от Бухареста" /A fost sua n-a fost?/ В начале лета журнал Variety назвал имя Корнелиу Порумбойю в числе 10 самых перспективных кинематографистов Восточной Европы.

Police, Adjective — не первый румынский фильм приобретенный IFC Films, в активе компании уже есть драма Кристиана Мунджу "4 месяца, 3 недели и 2 дня" /4 luni, 3 saptamini si 2 zile/ (2007) лауреат "Золотой Пальмовой ветви" и Приза ФИПРЕССИ 2007 года,  и совершенно новый фильм румынского режиссера Tales From the Golden Age, мировой релиз которого ожидается в сентябре.

Картина Корнелиу Порумбойю Police, Adjective, будет показана на фестивале в Торонто, на осеннем фестивале в Нью-Йорке и выйдет в американский прокат в следующем году.

По материалам Variety



Сайт управляется системой uCoz