Официальная пресс-конференция Канского фестиваля в Москве

23 августа в 19.00 в Канске открывается 8-й Международный Канский видео-форум — самый безудержный фестиваль, который проводится в Красноярском крае с 2002 года. В течение пяти дней в Городском доме культуры и кинотеатре Космос будут демонстрироваться кино- и видео-программы: с 11 утра до 12 ночи. Экранная программа состоит из шести блоков: интернациональный конкурс, минифестиваль японского аниме, другое кино, европейские независимые, детская программа и авторские показы под маркой "Сделал сам". Все показы бесплатные для аудитории.

Официальная московская пресс-конференция с организаторами, гостями и членами жюри фестиваля пройдет в Кинотеатре 35 мм (Москва, Покровка, 47, м.Курская, Красные ворота) 21 августа 2009 года, начало в 18.30 часов. После пресс-конференции состоится показ фильмов — призеры Канского фестиваля за восемь лет! Начало в 19.30.

На пресс-конференции будут присутствовать:
Михаил Ефремов (председатель жюри фестиваля)
Андрей Сильвестров (президент фестиваля, программный директор киноклуба СИНЕ ФАНТОМ)
Владимир Дубосарский (автор проект "Канский киноплакат")
Николай Хрусталев (кинокритик из Эстонии)
Федерико Шмуклер (обладатель Гран-при фестиваля 2008 года из Мексики)
Валерий Канищев (отборщик фестиваля InterFilm из Берлина),
а также призер Канского видео фестиваля 2008 Фабрис Марука (Франция).

На Гран-при фестиваля — Золотой пальмовый секатор — претендуют в этом году 59 фильмов, 19 из которых российского производства, в их числе три фильма молодых красноярских авторов: "Чем вам помочь?" — документальная история Надежды Гороховой, "Белый шум" — видео-арт Олеси Маляр и "2 лета" — видео, снятое на камеру мобильного телефона жителем города Канска Алексеем Акимовым. Жюри фестиваля будет определять победителей в течение 4-х дней: с 25 по 28 августа, а объявит призеров нового фестиваля на церемонии закрытия — 29 августа в 18.00



Сайт управляется системой uCoz