В Британии запретили японский хоррор

Цензоры сочли садизм гротескным и невыносимым

Киноцензоры в Британии в среду запретили японский садистский хоррор Grotesque, и объяснили это тем, что в его рассказе о запредельных пытках содержится жесточайшее зверство при минимуме сюжета. Британский совет по классификации фильмов (BBFC) забраковал DVD, поэтому он остался без классификации и не может легально распространяться в Британии, в противном случае виновных ждут крупные штрафы и лишение свободы.

Совет заявил, что в Grotesque есть сцены сексуального нападения, унижения и запредельных пыток жертв обоих полов. Главный герой наносит захваченной им в плен паре серьезные увечья, среди которых — ампутация, выдавливание глаз, кастрация и потрошение.

"Пытки становятся даже еще более невыносимыми, что приводит к чудовищной насильственной смерти обоих заложников", сообщает BBFC. Совет крайне редко забраковывает фильмы, вместо этого давая совет, какие сцены лучше исключить, чтобы получить тот или иной сертификат.

"В отличие от таких недавних фильмов на тему пыток, как "Пила" или "Хостел", в Grotesque почти отсутствует сюжет или развитие персонажей, и зрители не получают почти ничего, кроме беспощадного и неослабевающего унижения, жестокости и садизма", заявил директор BBFC Дэвид Кук. "Основное удовольствие, которое предлагается в этом фильме — это стать свидетелем ничем не обоснованного садизма (в том числе и сексуального характера)".

Дистрибуторы, надеявшиеся получить рейтинг "до 18" и выпустить фильм на DVD, могут подать заявление на обжалование решения.

По материалам AFP



Сайт управляется системой uCoz