Иньярриту возглавит жюри Токийского фестиваля

Мексиканский режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту в понедельник 17 августа был официально объявлен председателем жюри конкурсной программы Tokyo Film Festival. Контакты Иньярриту с фестивалем в Токио имеют давнюю историю, дебютный фильм режиссера "Сука-Любовь" /Amores Perros/ получил Гран-при 13-го фестиваля в Токио в 2000 году, одна из сюжетных линий фильма "Вавилон" /Babel/ 2006 года снималась в Токио, а японская актриса Ринко Кикуччи сыгравшая в этом фильме роль глухонемой девушки была номинирована на Оскар и "Золотой глобус" в категории "Лучшая женская роль второго плана".

"На протяжении многих лет фестиваль в Токио щедро предоставлял возможности для встреч кинематографистам всего мира", - говорит Иньярриту. "Культура и кинотрадиции Японии лично на меня произвели большое впечатление  и вызывают только уважение и обожание. Для меня большая честь возглавить жюри 22-го Международного кинофестиваля в Токио, и я с нетерпением жду возможности найти новые голоса, способные заставить нас задуматься и довести до катарсиса".

Организаторы 22-го фестиваля в Токио, который пройдет 17-25 октября также частично анонсировали конкурсную программу. В частности стало известно, что документальная лента The Cove, в которой рассказывается о бойне дельфинов в бухте Тайджи, которую ежегодно устраивают японские рыбаки, уже была отклонена организаторами фестиваля.  

Полная программа фестиваля станет известна в сентябре.

по материалам Variety 



Сайт управляется системой uCoz