Кинофестиваль в Саудовской Аравии под запретом

Власти города Джидда отменили запланированные кинопоказы.

В последнюю минуту был отменен 4-й ежегодный кинофестиваль в городе Джидда, и это событие стало серьезным ударом по развивающейся киноиндустрии Саудовской Аравии. Фестиваль должен был открыться в субботу 18 июля фильмом йеменского режиссера Файсала Аль-Тафи The Losing Bet. Всего на фестивале планировалось показать 71 фильм. К сожалению, в пятницу организаторы получили официальное запрещение от властей города Джидды. Правительство Саудовской Аравии никак не прокомментировало эту ситуацию. Запрет фестиваля стал свидетельством победы консервативных сил арабского королевства.

Запрет на кинематограф был принят ортодоксальными сторонниками ислама в 1970 году. С этого момента было много попыток каким-то образом его ослабить. В октябре 2005 года состоялся первый за последние 20 лет публичный кинопоказ в Саудовской Аравии. Фестиваль в Джидде, который стартовал в июле 2006 года при поддержке частных спонсоров, всячески избегал упоминания термина "фильм", а кинопоказы проводились в присутствии специально приглашенной публики.

В этом году в организации фестиваля участвовали серьезные спонсоры, включая принца-медиамагната  Валида бин Талала с компанией Rotana Films и шейха Валида аль-Ибрахима и его компании MBC Group. Оба аристократа оказались под огнем критики консервативной части истеблишмента Саудовской Аравии. В декабре прошлого года компания Rotana Films выпустила в прокат профинансированный и спродюсированный ею фильм Menahi. На эту картину в городах Джидда и Даммам впервые за последние три десятилетия продавали билеты широкой публике. Однако, когда принц попытался выпустить картину в прокат в городе Эр-Рияд, столице страны, власти запретили продавать билеты.

По материалам Variety



Сайт управляется системой uCoz