Юбилей Василия Шукшина

На родине писателя и режиссера открылся всероссийский кинофестиваль.

Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае", в рамках которого пройдут кинофестиваль, научно-практическая конференция, творческие встречи с деятелями культуры, открылся в среду 22 июля. В этом году исполняется 80 лет со дня рождения известного кинорежиссера, актера, писателя и драматурга Василия Макаровича Шукшина.

Откроет кинофестиваль фильм Лидии Бобровой "Верую" по мотивам произведений  писателя. После демонстрации конкурсных фильмов в кинотеатрах пройдут творческие встречи с кинематографистами, также состоится презентация двух новых изданий Василия Шукшина — восьмитомного собрания сочинений и книги "Василий Шукшин: жизнь в кино". Фестиваль на родине Шукшина проводится уже в 33-й раз.

Фестиваль искусств "Дни Шукшина в Москве", в рамках которого будут показаны фильмы, спектакли и музыка, связанные с творчеством писателя, пройдет с 1 сентября по 2 октября. "Форум, посвященный Шукшину, пройдет впервые в Москве в юбилейный год писателя. Его программа еще утверждается, но известно, что фестиваль будет состоять из трех направлений — кино, театр и музыка, связанные с творчеством Василия Макаровича" — сказал худрук и автор идеи форума Антон Жуков. Изначально планировалось проведение юбилейного вечера писателя, актера и режиссера, "но творческого материала оказалось так много, что один вечер вырос в фестиваль".

Василий Шукшин родился в 1929 году в селе Сростки Алтайского края. В1960 году закончил режиссерское отделение ВГИКа (мастерская Михаила Ромма). В 1956 году состоялся дебют Шукшина в кино — в эпизоде фильма Сергея Герасимова "Тихий Дон". Во время учебы во ВГИКе в 1958 году Шукшин снялся в первой своей главной роли в фильме Марлена Хуциева "Два Федора" и опубликовал первый рассказ "Двое на телеге" в журнале "Смена". В своей дипломной работе "Из Лебяжьего сообщают", Шукшин выступил, как сценарист, режиссер и исполнитель главной роли.

Герои литературных произведений и фильмов Шукшина — простые люди российской деревни, со сложными характерами, наблюдательные и острые на язык. Первая книга Шукшина — "Сельские жители" вышла в 1963 году. В этом же году он начал работать режиссером на киностудии имени Горького. Снял по своему сценарию фильм "Живет такой парень", который сразу же привлек внимание зрителей и критики. Шукшин сыграл более чем в 20 фильмах, среди них "Освобождение", "Калина красная", "Они сражались за Родину", снял фильмы "Живет такой парень", "Ваш сын и брат", "Странные люди", "Печки-лавочки".

1973-1974 годы стали очень плодотворными для Шукшина. Вышел на экраны его фильм "Калина красная", получивший первый приз ВКФ. Опубликован сборник рассказов "Характеры". На сцене Большого драматического театра режиссером Георгием Товстоноговым готовилась постановка пьесы "Энергичные люди". 2 октября 1974 года Василий Шукшин скоропостижно скончался. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

По материалам РИА Новости



Сайт управляется системой uCoz