Итальянские кинопродюсеры угрожают бойкотом фестиваля в Венеции

Берлускони планирует сократить государственное финансирование кинематографа.

Сокращение средств фонда известного как Fondo Unico Spettacolo (FUS) с €500 млн ($711 млн) до $540 млн в 2009 году, запланированное правительством Сильвио Берлускони, побудило итальянских кинематографистов к демонстрации протеста у здания парламента в понедельник 20 июля. Некоторые представители киноиндустрии заявили, что следующим шагом будет бойкот фестиваля в Венеции, который должен состояться в начале сентября.

Несмотря на изменения в налоговом законодательстве, принятые для того, чтобы привлечь в индустрию дополнительные средства, многие местные продюсеры даже не смогут воспользоваться налоговыми льготами, если у них не будет возможности взять средства у фонда на финансирование кинопроектов. "Мы понимаем, что система субсидий устарела; мы — первые, кто хотел бы ввести новые правила," — говорит продюсер Риккардо Тоцци, глава объединения итальянских продюсеров, — "но не душите нас, пока не выработана новая система".

Тоцци, наряду с режиссером Паоло Соррентино (Il Divo, "Друг семьи" /L'Amico di famiglia/) — один из сторонников бойкота Венецианского фестиваля. В прошлом году подобный протест и угроза бойкота убедили правительство серьезно подумать о налоговых скидках на производство фильмов, которые и были недавно введены законодательно.

По материалам Variety



Сайт управляется системой uCoz