В Китае снимут официальную кинобиографию Брюса Ли

Пекинская компания J.A. Media планирует трехчастный байопик
легендарного мастера кунг-фу.

Съемки начнутся в октябре этого года. Пока известен только исполнитель роли отца главного героя — им будет Тони Люн Ка Фай. Другие актеры и режиссер еще не утверждены, однако известно, что Чжан Имоу давно хотел снять фильм о жизни Брюса Ли. Продюсеры проекта, Лай Чен и Манфред Вонг, объявили стартовый бюджет первого фильма трилогии — 50 млн. юаней (7,3 млн. долл). Премьера фильма запланирована на 27 ноября 2010 года — день семидесятилетия Брюса Ли. Брат легендарного мастера Роберт на совместной пресс-конференции с J.A. Media сказал, что хотел бы показать "достоверную версию" жизни Брюса Ли. "Мы прочли много книг и видели много фильмов о Брюсе, но во всех есть ошибки и неточности" — сказал Роберт Ли.

Кроме того, официальные власти Гонконга объявили конкурс на проект музея Брюса Ли. В жюри конкурса, помимо городских архитекторов войдет дочь мастера, Шеннон. Победитель будет объявлен в декабре. В музее планируется создать киноархив, библиотеку и студию кунг-фу.

Брюс Ли родился в 1940-м году в Сан-Франциско и вырос в Гонконге. Работал в кино как актер, постановщик боевых сцен, автор сценария, режиссер и продюсер; в его фильмографии более сорока картин. Он умер в возрасте 32 лет во время работы над фильмом Game of Death, спустя месяц после премьеры фильма Enter the Dragon, который сделал его звездой международного масштаба.

По материалам Variety



Сайт управляется системой uCoz