"Век помрачения" и "На краю рая" — новые релизы артхаус-линии "Кино без границ"

23 июля "Кино без границ" выпускает на DVD комедию классика канадского кино Дени Аркана "Век помрачения" и драму немецкого режиссера турецкого происхождения Фатиха Акина "На краю рая".

"Век помрачения" заключительная часть трилогии Дени Аркана после "Нашествия варваров" и "Заката американской империи". В этом фильме режиссер решил, что социум, в частности канадский, заслуживает абсурдистской комедии, которая ставит нынешнему веку неутешительный диагноз. Действие фильма происходит в Монреале недалекого будущего. Главный герой обычный госслужащий Жан-Марк (Марк Лябреш) живет в тщательно разработанном кафкианском мире, где действуют политически корректные наблюдательные комиссии и бесполезные правительственные агентства. Работа Жан-Марка заключается в том, чтобы терпеливо выслушивать граждан, которые приходят в его министерство за помощью, и вежливо им в помощи отказывать.

Фантазии помогают ему сбежать из этого мира. Незаметный очкарик, ничтожный муж, несостоятельный отец и тайный курильщик, придумывает для себя экстравагантный мир блеска и гламура, его красочные сны наполнены гаремами с жизнерадостными девушками (одну из которых играет Дайан Крюгер). Этот мир — полная противоположность той реальности, в которой он живет со своей женой Сильви (Сильви Леонар), слишком занятой делами по недвижимости, чтобы замечать мужа, и с современной дочерью-подростком, к которой он совершенно безразличен.

Полная драматизма черная комедия, которую так и хочется назвать блестящей. Кажется, аккуратная социальная сатира удается канадцам гораздо лучше, чем их непосредственным южным соседям. ("КоммерсантЪ-Weekend" № 36(82), 19.09.2008)

Легкий, отчасти смешной, но весьма глубокий фильм канадского режиссера Дени Аркана, отмеченный в Каннах — это заключительная часть трилогии, посвященной буржуазии (первой и второй картинами были "Закат американской империи" и "Нашествие варваров"). ("Деловой Петербург", 18.09.2008)


Драма Фатиха Акина "На краю рая" — пятый полнометражный игровой фильм режиссера, его премьера состоялась в конкурсной программе Каннского кинофестиваля 2007 года. Фильм получил приз за "лучший сценарий" и приз Экуменического жюри за "пропаганду гуманистических ценностей"

Овдовевший отец Неджата — Али (Тунджел Куртиз) нашел себе новую подругу, проститутку Этер (Нюрсель Кёсе), чем весьма огорчил своего сына скучнейшего профессора германистики, тихоню и дауншифтера. Вскоре Неджат (Баки Даврак) узнает, что Этер посылает деньги дочери в Турцию, оплачивая ее учебу в университете, и начинает испытывать более теплые чувства к новой подруге отца. После неожиданной смерти Этер, Неджат едет в Стамбул, чтобы найти дочь Этер — Айтен. Оказывается, что Айтен — активистка политической оппозиции. Она бежала от турецкой полиции и находится в Германии, где знакомится с молодой женщиной по имени Лотте, которая приглашает ее остановится у себя, хотя новую знакомую и не одобряет консервативно настроенная мать Лотте, Сюзанна (Ханна Шигула).

На обочине этого выдуманного рая, собственно, и оказываются все герои фильма независимо от национальной принадлежности. Впрочем, как и на краю рая настоящего, раз смогли друг друга рассмотреть и полюбить без всяких там международных наблюдателей. (Иван Куликов, Film.ru, 05.09.2008)

Кино о смерти, которая сплетает две семьи и две страны, или, если угодно, соединяет две стороны Босфорского пролива, европейскую и азиатскую. На этот раз не столько стены занимают Акина, сколько взаимное проникновение судеб, языков, политических взглядов и культур. (Александр Стрелков, "Ведомости", 02.09.2008)

Эти и другие фильмы артхаус-линии "Кино без границ" можно приобрести по специальной цене (от 270 руб.) в офисе компании.



Сайт управляется системой uCoz