Победители фестиваля в Карловых Варах

Главный-приз получил бельгийско-канадский фильм Фредерика Дюмона Angel at Sea. Специальным призом жюри наградило иранский фильм Twenty режиссера Абдолрезы Кахани. "Хрустальный глобус" за лучшую режиссуру достался Андреасу Дрезену за картину Whisky with Vodka. Лучшими исполнителями мужских ролей были признаны Оливье Гурме (Angel at Sea) и Пол Джиаматти (Cold Souls) — права на прокат фильма Софи Барт Cold Souls в России принадлежат "Кино без границ". Приз за лучшее исполнение женской роли получила датская актриса Пэприка Стин (Applause).

В программе "К Востоку от Запада", в которой были представлены картины стран Восточной и Центральной Европы, главного приза — "Хрустального глобуса" — удостоилась лента Андрея Хржановского "Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на родину".

Специальными призами фестиваля — за вклад в мировой кинематограф — были награждены Джон Малкович, Изабель Юппер и чешский аниматор Ян Шванкмайер.

Специальный приз Президента жюри получил почетный гость фестиваля Антонио Бандерас. Он представил на фестивале свой собственный кинопроект — лирическую драму Summer Rain, в которой выступил как режиссер и продюсер.

"Пять лет назад я основал свою собственную продюсерскую компанию. После двадцати лет в Голливуде мне захотелось вернуться на родину и сделать нечто отличное от коммерческого кино. Мой фильм — экспериментальный. Если вы говорите в Голливуде, что вы хотите сделать эксперимент — вас вышвыривают в окно", — сказал на церемонии награждения Антонио Бандерас.



Сайт управляется системой uCoz