Ностальгия по соцреализму в Словакии

Государственный проект по реставрации словацкой киноклассики пользуется большой популярностью.

Реставрационный бюджет в 2 млн. долл. делает доступными для широкой публики фильмы из архива Словацкого Киноинститута, многие из которых невозможно было увидеть с момента их первого появления на экранах. Это картины таких всемирно известных режиссеров, как Юрай Якобичко, известного своей сюрреалистической лентой Birds, Orphans and Fools ("Птицы, сироты и дураки") о последствиях советского подавления "Пражской весны" 1968 года, и Петер Солан — ретроспективу его фильмов показывают на проходящем в данный момент фестивале в Карловых Варах.

Цена всего в 4 доллара за диск делает эти DVD необычайно популярными у зрителей. По объемам продаж классика словацкого кинематографа намного опережает тиражи современных фильмов. За последние три года было продано больше четверти миллиона DVD-копий отреставрированных и оцифрованных картин периода 1960-1980 гг.

"Мы были поражены, насколько популярными в наше время могут быть старые фильмы, — комментирует представитель Словацкого Киноинститута Мирослав Ульман. — В архиве института есть оригинальные негативы всех лент, и реставрационные работы при участии самих режиссеров и других членов съемочных групп гарантирует точное сохранение авторского замысла".

DVD-копии классических фильмов словацкого кинематографа с английскими субтитрами можно заказать на сайте Словацкого киноинститута.

По материалам журнала Variety



Сайт управляется системой uCoz