"Свидание вслепую" и "Это свободный мир" — новые DVD релизы артхаус-линии "Кино без границ"

02 июля "Кино без границ" и "Настроение Видео" выпускают на DVD семейный трагифарс Стэнли Туччи "Свидание вслепую". Это второй фильм из трилогии ремейков Тео ван Гога. Проект получил название Triple Theo. В дополнение к "Свидание вслепую", двумя другими отобранными фильмами ван Гога стали "06" и "Интервью". Фильм-участник официальной конкурсной программы фестиваля Sundance 2008 рассказывает о семейной паре, которая разыгрывает сцены "первого свидания", чтобы вернуть былые отношения, разрушенные после семейной трагедии. Они отвечают на газетные объявления друг друга и начинают сложную игру в целой серии свиданий, надеясь, что эта уловка поможет им поговорить откровенно.

"Свидание вслепую" это такие компактные "Сцены из супружеской жизни" Бергмана: достаточно смешно, достаточно трагично, достаточно глубоко. Тем более, когда двое супругов весь фильм сидят в замкнутом пространстве и выясняют отношения — актерский бенефис неизбежен. Но здесь режиссер Туччи удерживается от соблазна устроить фирменный камерный экшн на двоих в духе Михалкова ("12", "Без свидетелей"), Чхан-Ук Пака ("Олдбой") или того же Бергмана. Вместо этого он дает неспешную маленькую трагедию.
Лео. Мар., Кино-театр.ру, 08.11.2008

Создается ощущение, что этих людей заперли где-то для принятия важной стратегии и не выпустят без решения проблемы. А они бьются, как рыбы об лед, и не могут ничего придумать. К концу фильма от их душевных излияний становится не по себе.
Надежда Погодина, Афиша@mail.ru, 08.11.2008



09 июля на DVD выходит картина классика британского кинематографа Кена Лоуча "Это свободный мир". Это история двух молодых женщин, Энджи и Роуз (Кирстен Уэринг и Джулиет Эллис), которые, оказавшись в стесненных обстоятельствах, открывают агентство по трудоустройству, и в результате начинают не совсем честно вести дела с нелегальными иммигрантами из Польши, Украины и Ирана.

Лоуч снял очередной фильм о проблемах маленького человека в большом мире как оказалось, особенно актуальный в нынешние времена финансового кризиса.
Марина Латышева, РБК-daily, 25.11.2008

В итоге получается, что это как раз тот случай, когда благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда. И виноватых нет: герои Лоуча всегда действуют по обстоятельствам, но обстоятельства создает социальная система, механизм, заживо перемалывающий людей. Понятие "социум" существует только в газетах и учебниках, на деле каждый сталкивается с неким анархическим сообществом, в котором инстинкт самосохранения "перебивает" все прочие — вплоть до инстинкта размножения.
Ксения Реутова, "Прочтение", 24.11.2008



Эти и другие фильмы артхаус-линии "Кино без границ" можно приобрести по специальной цене (от 270 руб.) в офисе компании.



Сайт управляется системой uCoz