Премьера "Гонзо: страх и ненависть Хантера С. Томпсона"

26 июня в Киноцентре на Красной Пресне в рамках программы "Свободная мысль" 31-го ММКФ, при поддержке "Акадо", состоялась премьера документального фильма оскаровского лауреата Алекса Гибни "Гонзо: страх и ненависть Хантера С. Томпсона". "Гонзо" — это документальное расследование бурной жизни культового американского писателя, пионера гонзо-журналистики доктора Хантера Стоктона Томпсона, автора широко известных романов "Песни обреченного", "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", "Ромовый дневник".

В фильме показаны главные события "золотого периода" творчества Томпсона, начиная с 1965 года — его отношения с криминальной группировкой байкеров "Ангелы Ада"; одиозная попытка баллотироваться на пост шерифа города Аспен в 1970-м; знаменитая история поездки в Лас-Вегас и написания "Страха и ненависти" — главной книги о закате 60-х и беспросветности поисков "американской мечты"; скандальное участие в предвыборной кампании сенатора Джорджа МакГоверна в 1972-м.

Психоделическую атмосферу конца 60-х создавали великие хиты тех лет и знаменитый шотландский виски "The Famous Grouse". Воодушевленные любимым напитком репортера-бунтаря зрители с нетерпением ожидали появления на экране самого Хантера С. Томпсона, а также его преданного поклонника и самого близкого друга в последние годы жизни — актера Джонни Деппа, который в фильме читает закадровый текст. Помимо неизвестных ранее кино- и фотоматериалов, а также дневниковых и аудиозаписей писателя, в "Гонзо" использованы отрывки из фильма Терри Гиллиама "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", где Джонни Депп сыграл главную роль.

Фильм представили директор Российского института культурологии Кирилл Разлогов, главный редактор русской версии журнала Rolling Stone (издания, с которым Томпсона связывали долгие и прочные отношения) Александр Кондуков, Атташе по культуре посольства США Лиза Грегори, пресс-атташе группы компаний "Акадо", представляющего партнера фильма, Дмитрий Захаров и президент компании "Кино без границ" Сэм Клебанов. После просмотра было проведено зрительское голосование, и 90% зрителей поставили фильму самую высокую оценку.



В Москве с 9 по 22 июля в кинотеатре "Художественный", с 16 по 29 июля в кинотеатре "Эльдар". В Санкт-Петербурге с 9 по 22 июля в Доме кино. В Саратове с 16 по 22 июля в кинотеатре "Волшебный фонарь". В Екатеринбурге с 9 по 22 июля в кинотеатре "Салют".



Сайт управляется системой uCoz