"Вальс с Баширом" открыл Фестиваль израильского кино

В Москве прошел Фестиваль израильского кино. В кинотеатре "35ММ" были показаны несколько фильмов, представляющие различные жанры современного кино Израиля: драмы "Медузы" (Jellyfish) режиссера Этгара Керета и "Воскресший Адам" (Adam Ressurected) Пола Шрейдера, комедия "Династия Шварц" (Shwartz Dynasty) режиссёров Шмуэля и Амира Асфари, триллер "Долг" (The Debt) Асафа Беренштейна, драмы "Нудл" (Noodle) Айелет Менахеми и "С кем бы побегать" (Someone to Run With) Одеда Давидофф.

Израильская киноиндустрия стремительно развивается. Нынешний фестиваль открыла картина, ставшая одним из важнейших событий для нового кино Израиля — фильм артхаус-линии "Кино без границ", документальная анимация Ари Фольмана "Вальс с Баширом". Фильм получил свыше двадцати наград на самых престижных международных кинофорумах, включая американский "Золотой Глобус" и французский "Сезар" в категории "лучший иностранный фильм". Яркая и шокирующая антивоенная драма, посвященная первой войне Израиля с Ливаном, признана одним из главных кинособытий 2008 года. Российским зрителям "Вальс с Баширом" представили специальный гость фестиваля, арт-директор и главный художник фильма Дэвид Полонски, а также атташе по культуре посольства государства Израиль, Илана Штейн. На открытии фестиваля также выступили российские актеры Екатерина Волкова и Михаил Горевой.

Документально-анимационную военную драму "Вальс с Баширом" начиная с 18 июня можно будет увидеть на экранах кинотеатров. Это первый случай проката израильской картины в России. Специально для www.arthouse.ru Дэвид Полонски рассказал об истории создания фильма, о неоднозначной реакции израильских зрителей на картину, о своем личном отношении к ливанской войне и проблемам, которые поднимает "Вальс с Баширом" в общественном сознании.

"Вальс с Баширом" — интервью с Дэвидом Полонски



Сайт управляется системой uCoz