ДИСПУТ: СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО И МОРАЛЬ

Киноклуб Театра "ПРАКТИКА" / 18 июня (чт) 20.00
Показ фильма "Девственность" Виталия Манского

Автор-модератор: Эдуард Бояков
Участники: Виталий Манский;
артисты, режиссеры, продюсеры, кинокритики, публицисты, журналисты и философы.



Театр "Практика" продолжает серию диспутов при участии знаковых фигур современного искусства. На этот раз темой для беседы станет "Современное искусство и мораль": стоит ли перед современным художником вопрос морали? Существуют ли этические табу и закрытые темы?

Из манифеста "Реальное кино" студии Виталия Манского "Вертов и ко": "Нет никаких моральных ограничений для автора в процессе съемок. Кроме юридических. Для погружения в пространство снимаемого объекта и героев, допустимы все существующие технологические методы. Этические вопросы решаются не на съемках, а в процессе монтажа фильма".

Виталий Манский о фильме "Девственность": Должен признаться, что я этот фильм не снимал. В том смысле, что не было момента, когда съемочная группа собралась, чтобы приступить именно к этой работе. Этот фильм пришел сам собой. Я снимал совсем другую картину, когда вдруг понял, что я должен, могу и хочу говорить об этом: очень важном, для меня лично, для моей семьи, и для всего, что меня окружает. При кажущейся прямолинейности фильма, для меня самого в нем нет однозначных ответов и окончательных выводов и тем более приговоров. Потому, что каждый из нас герой фильма "Девственность". И не спешите со мной спорить. Обвинять других не большая смелость. Прежде попробуйте честно посмотреть на себя...

Что же касается "Дома 2", то мы начали с того, что снимали процедуру отбора новых участников. В заполняемой ими анкете есть вопрос о количестве сексуальных партнеров. Кто-то отвечал — два, кто-то — три, а кто-то — пятнадцать. И вдруг появились девушки, которые в этой графе писали ноль. Я сложил все это вместе, и мне показалось, что передо мной некий индикатор состояния общества. Собственно, так и возникла эта история.

Александр Расторгуев (шеф-редактор "Дома-2"): "Режиссер Манский начинал снимать фильм по заказу канала ТНТ, но впоследствии сделал все по-своему. Поэтому "Девственность" — это его субъективный взгляд, а не объективная картинка реальности".


Пресса о фильме:

Манский одновременно тотальный морализатор и наблюдательный бытописатель. Страшное сочетание: моральному человеку внятно оценить окружающую нас действительность, да еще сравнить ее с телевизором сложнее, чем разгрести деревенский нужник. Фильм добирался до проката полгода, главным образом из-за противодействия продюсеров "Дома 2". Им не понравилось, что их в фильме показали манипуляторами.
Семён Кваша, Фильм.ру, 09.02.2009

Смущает в этой безусловно талантливой работе с восхитительным визуальным рядом два обстоятельства. Первое. Авторский текст Дмитрия Быкова банален и предсказуем в стыке с уникальными съемками и интервью, снижает градус повествования. Второе. Авторская позиция. Виталий Манский, подобно режиссеру "Дома-2" где-то там, сверху, над героями. Чего в фильме нет — сочувствия.
Лариса Малюкова, "Новая газета" №42, 16.06.2008

И "Девственность" — это абсолютно человеконенавистническое кино, газ зарин, который режиссер брезгливо распыляет в зал с экрана. Фильм, конечно же, не о купле-продаже, не о душе и капиллярах — он о феноменологии понятия "быдло". И еще о том, как у одного документалиста от долгих манипуляций с реальностью возникло желание подергать за ниточки еще и публику в зале.
Мария Кувшинова, "Афиша", Москва, 04.02.2009

"Девственность" — новый фильм одного из лучших документалистов России Виталия Манского: три девицы из провинции приехали завоевывать Москву в эпоху гламурной стабилизации, подпираемой вертикалью власти. Манский в них полтора часа пристально всматривается. Вполне достаточно, чтобы поставить поколению, выбравшему "план Путина", правильный диагноз.
Иван Куликов, Фильм.ру, 29.12.2008


Награды фильма "Девственность":
• "Белый слон" за "Лучший документальный фильм", 2008 г.
• Главный приз фестиваля "Московская премьера", 2008 г.
• Фильм-участник конкурсной программы фестиваля "Кинотавр", 2008 г.
• Фильм-участник внеконкурсной программы фестиваля "АртДокФест", 2008 г.


Фильм предоставлен партнером показа — компанией "Кино Без Границ".

Куратор Киноклуба Театра "Практика": Елена Окопная
Тел.: 8 926 524 34 43
e-mail: elena_ok@inbox.ru

Адрес Театра "Практика": Б. Козихинский пер., 30 (вход в арку), м. Маяковская, Пушкинская



Сайт управляется системой uCoz