Джонни То в Петербурге

"Кино без границ", кинопрокатная компания с самым утонченным вкусом, и Tour de Film, организатор фестивалей и кинособытий с безграничной энергией, в течение всего лета для каждого, кто не спит белыми ночами, представляют самые долгожданные, необычные и эксклюзивные ночные показы в "Родине", историческом киноцентре Санкт-Петербурга.

11 июня в 23:00 в киноцентре "РОДИНА" проект "Ночь. Родина. Кино без границ" откроет программа фильмов культового гонконгского режиссера Джонни То "ГАНГСТЕРЫ ПРОТИВ ГАНГСТЕРОВ". В Китае режиссер знаменит как автор романтических комедий, в мире как завсегдатай мировых фестивалей класса А, а в России как человек, возродивший гангстерское кино.

Ночь откроет фильм "ВЫБОРЫ", посвященный борьбе за власть в древнейшей гонконгской триаде. Именно с этой наполненной едва ли не сентиментальным романтизмом жестокой истории началась всемирная слава Джонни То, а жанр ганстерской саги вновь заявил о себе. "Выборы" получили 9 призов международных фестивалей, а также участвовали в конкурсной программе Канн 2005. В интервью Сэму Клебанову, президенту компании "Кино без границ", Джонни То признался, что получил информационную поддержку боссов ТРИАДЫ: "Когда мы вошли в контакт с руководителями этой организации, то они поняли откуда мы, и даже в некотором роде одобрили этот фильм. Потому что им хотелось увидеть реальность Триады, в том, чтобы быть бандитом, нет ничего героического, реальность гораздо более жестока..."

Следующий фильм программы, "ОТВЕРЖЕННЫЕ" — фильм-участник конкурсной программы 63 венецианской Биеннале, лучший фильм 2006 года по версии ассоциации гонконгских кинокритиков. Вне всякого сомнения, один из самых совершенных, элегантных и захватывающих боевиков в мире, который каждый поклонник жанра просто обязан посмотреть на большом экране и именно с 35mm.

Завершит ночную программу фильм "ВЫБОРЫ 2" — продолжение (окончание) истории борьбы за власть, которое также, как и первая часть, было показано в Каннах. Наконец мы сможем понять загадочную душу гонконгского гангстера и поймем, что значат для бандитов выборы в стране, не один житель которой не представляет себе, что это такое.

26 июня, следующая программа проекта "Ночь. Родина. Кино без границ", будет также посвящена творчеству Джонни То, но в свете недавнего российского римейка его культовой картины "Горячие новости". Смотреть будем и то, и другое, сравнивать, спорить об эстетике и контексте.

Расписание ночи в киноцентре "Родина":

23:00 сбор гостей

23:30 Выборы / Гонгконг, 2005, детектив, драма, триллер / реж. Джонни То / 35mm / 101'

01:30 Отверженные / Гонгконг, 2006, боевик, триллер / реж. Джонни То / 35mm / 110'

04:00 Выборы 2 / Гонгконг, 2006 / реж. Джонни То / dvd / 96'

05:30 неспешно, с достоинством расходимся по домам



ВЫБОРЫ
Гонконг, 2005, детектив, драма, триллер реж. Джонни То

4 награды Hong Kong Film Awards — "лучший режиссер", "лучший фильм", "лучший актер" (Тони Люн Ка Фай), "лучший сценарий" 2006
2 награды "Золотая лошадь" — "лучший оригинальный сценарий", "лучшие звуковые эффекты" Тайпей 2005
Приз "лучший режиссер" Международный каталонский кинофестиваль Ситжес 2005
2 Приза Ассоциации гонконгских кинокритиков 2006 ("лучший фильм", "лучший режиссер")

Фильм-участник конкурсной программы Каннского кинофестиваля 2005

Хочешь стать гангстером? Ты должен сделать всё, чтобы захватить высшую власть. Иначе — даже не суйся!
Как это бывает каждые два года, пришло время старейшинам самой древней Гонконгской триады "Во Шинг" выбрать нового главу. Между двумя приемлемыми кандидатами возникает страшная конкуренция. Лок — фаворит в выборах, так как он находится на хорошем счету у старейшин. Однако его соперник, Большой Ди, не остановится ни перед чем, чтобы изменить ситуацию в свою пользу. Он даже готов пойти против многовековых традиций триады и попытаться повлиять на окончательное решение с помощью денег и насилия.
Когда пропадает давний символ власти "Во Шинг" — жезл "Голова Дракона" — начинается беспощадная битва за власть, и стремление соперничающих лагерей поскорее вернуть жезл, грозит триаде расколом.


Пресса о фильме:

"...Это большой фильм в стиле старого доброго кино о гангстерах, не с постоянным мочиловом и шуточками, а в том самом стиле Копполы или Скорсезе" (Олеся Константинова, Радио "Культура", 23.03.2007)



"...Мощнейший гангстерский эпос про преемственность власти. Картина гонконгского классика Джонни То — первая за десять с лишним лет полноразмерная гангстерская опера, представитель великого жанра, триумфально вышедшего на пенсию в скорсезевском "Казино" и, казалось бы, не имеющего шансов в современном мире. Ну какие, в самом деле, сейчас оперы: Лука Брази давно спит с рыбами, внуки Майкла Корлеоне получают MBA, толковать о чести семьи и расстреливать конкурентов на параллельном монтаже с крестинами стесняются даже постановщики третьеразрядных гангстерских комедий. "Выборы", однако, сделаны настолько всерьез и в точку, что мороз по коже..." (Роман Волобуев, "Афиша", 13.03.2007)

ОТВЕРЖЕННЫЕ
Гонконг, 2006, боевик, триллер, реж. Джонни То

Фильм-участник конкурсной программы 63 Венецианской Кинобиеннале
Призы Ассоциации гонгонгских кинокритиков "Золотая орхидея" (эмблема Гонконга) "лучший фильм" и "лучший режиссёр" 2007
"Золотая лошадь" за лучшую постановку боев 2006
Приз общества гонконгских кинокритиков "лучший режиссёр" 2007
Приз жюри Carnet Jove "фантастическому Джонни То" Ситжес 2006

Макао, 1998 год. Власть в Макао переходит от португальских колониальных властей к правительству КНР.Остров становится ареной ожесточенной борьбы за сферы влияния между местной мафией и бандитскими группировками с материка. На фоне этих событий и разворачивается центральный конфликт фильма: двое гонконгских киллеров прибывают на Макао, чтобы по заданию босса расправится с вышедшим из дела бывшим членом своей банды. На острове они неожиданно встречают еще двоих своих товарищей — те приехали на Макао для того, чтобы любой ценой защитить друга...

Пресса о фильме:

"...Сцены перестрелок тут восхитительны, и ни одно сравнение не будет для них слишком завышенной оценкой. Ну и, конечно, финал в "Отверженных" снят в традиции, уходящей корнями в классику вестерна, что делает бессмысленным извечный спор Востока и Запада." (Александр Фолин, "Взгляд", 16.03.2008)

"...Но немногие режиссеры, работающие в этом жанре, могут поставить смертоубийство с таким неповторимым хореографическим вкусом, а его умение добиться великолепного исполнения от ансамбля актеров остается несравненным. К тому времени, когда данная конкретная дикая банда отправляется на свое — в духе Пекинпа — свидание с судьбой, у вас возникает чувство, что золотой век гонконгского баллистического кино на самом деле не кончался." (Дэвид Фир, Time Out, New York)

ВЫБОРЫ 2
Гонконг, 2006, реж. Джонни То

Приз за "лучший фильм" Ассоциации гонконгских кинокритиков 2007
Фильм-участник официальной конкурсной программы Канны 2006
Фильм-участник программы "Мир кино" ММКФ 2007

"Выборы-2" скорее не продолжение, а логическое расширение первой истории. Лок (Саймон Ям) побеждает на выборах главы Триады и благодаря жестоким действиям укрепляет свою власть. Сага возобновляется с того момента, когда Лок намеревается продлить свой срок правления еще на два года, что идет вразрез со всеми правилами, для чего подыскивает себе новых союзников и убирает противников.
Его самый большой соперник — менее агрессивный и более предприимчивый Джимми (Луис Ку). "Дядюшки" ему благоволят, потому что он хороший бизнесмен и знает, что будущее — за материковым Китаем. Кровавые обстоятельства вынуждают Джимми совершать насильственные акты, которые ведут к трону, но..
Во втором фильме трио лишает Триаду последних остатков мифологии как героического, основанного на чести братства.

Комментарий Джонни То:
Для жителей нашего острова быть "гонконгцем" никогда не было синонимом быть "китайцем". Уже 9 лет развитие и прогресс, похоже, медленно ликвидируют этот разрыв. Китай превращается из консервативного коммунистического государства в экономическую сверхдержаву. Его политика "одна страна, две системы" обещала Гонконгу политическую автономию. Стабильность острова укрепила благоприятствующая экономическая политика. Граждане Гонконга смотрят на все перемены с изумлением, страхом и смятением. За фасадом экономической стабильности вопросы политической автономии остаются без ответа. В тени неоднозначного гиганта под названием "Китай" что значит быть "гонконгцем"?
Имеет ли по-прежнему понятие "гонконгец" смысл сегодня? В фильме "Выборы 2" эта дилемма стоит даже перед гангстерами. Когда наш главный герой Джимми думает о будущем триад, он, как и многие местные жители, не знает, какое будущее ждет Гонконг.


Организаторы проекта:"Кино без границ", Tour de Film и киноцентр "Родина"

Адрес киноцентра "Родина": Ул. Караванная, д.12,



Сайт управляется системой uCoz