Вечные вариации на DVD

28 мая. ИНОЕКИНО представляет: Презентация DVD "Анимация Ирины Евтеевой" в Санкт-Петербурге в клубе Книги и Кофе

В программе:
- Встреча с автором
- Показ работ с данного DVD
- Обсуждения

Начало в 20.00
Вход: 200 р. — в день презентации, 150 р. — студентам и предпродажа, 100 р. — членам клуба "Книги и Кофе"
Клуб "Книги и Кофе" (Васильевский о-в, наб.Макарова, д.10/1)

Ирина Евтеева родилась, живет и работает в Петербурге. В 1980 году окончила киноотделение ЛГИК, а в 1989 году — аспирантуру ЛГИТМиК. Защитила диссертацию на тему "Процесс жанрообразования в советской мультипликации 60-80 годов. От притчи к полифоническим структурам". Кандидат искусствоведения (1991). Старший научный сотрудник Российского института Истории Искусств. Профессор кафедры киноискусств СПбГУКИ. Режиссер-постановщик киностудии "Ленфильм". Участник и лауреат престижных российских и европейских фестивалей, в том числе обладатель Серебрянного Льва Венецианского Кинофестиваля за работу "Клоун"!

Программа показа:

"ПЕТЕРБУРГ" (2003), 52 мин., "Ленфильм"
Сценарий — Ирина Евтеева, Андрей Черных, Юрий Кравцов.
Постановка и анимация — Ирина Евтеева.
Оператор-постановщик — Генрих Маранджян.
Композитор — Геннадий Банщиков.

В ролях: Светлана Свирко, Александр Чередник, Семен Стругачев и другие, а также персонажи кинофильмов: "С.В.Д.", "Петр 1", "Маскарад", "Пиковая дама", "Шинель" и др.
"Петербург" повествует об анимационном путешествии героя в кинематографическом пространстве старых фильмов, о наводнении образами, маскараде, метели, о стражах города, о проекциях, которые отражают подчас трагические события. Компьютерщик Алексей попадает не в реальное прошлое Петербурга, а входит буквально в пространство старых фильмов и вступает в контакт с его героями. Желание героя обрести себя (свое время) заново через прошлое, рисование во время съемки, изменяющее и по иному трактующее смысл известных эпизодов, диалог с уже запечатленными кадрами становится сюжетным ходом и смыслом картины.
Участник конкурсной программы на 25-ом Московском МКФ, приз зрительских симпатий по рейтингу Интернет-голосования, 2003 г. Специальный приз жюри на Х — ом МКФ "Литература и кино", Гатчина — 2004г. Приз "Восхождение" Дома Ханжонкова, Москва — 2004г. Номинант профессионального приза "Ника" по разделу: лучший анимационный фильм, Москва -2004.



"ВЕЧНЫЕ ВАРИАЦИИ" (38 мин.)

Фантастическая драма, своеобразная феерическая, визуальная фантазия на тему живописного ощущения давней оппозиции: мгновения и вечности. Любовь, о которой идет речь во всех трех фильмах, присутствует и в непреодолимом мгновении ("Фауст", 2006), и в быстротекущей вечности ("Демон", 2004) и в трагическом их несовпадении ("Тезей", 2004). "В первом фильме цикла я пытаюсь выявить в изображении атмосферу русского романтизма начала ХХ века, блистательно отображенного Врубелем. Естественно, две фамилии — Врубеля и Лермонтова, должны образовать силовое и драматическое поле этого замысла. Но постановка не станет прямой экранизацией живописного и стихотворного "Демона", или его музыкальных интерпретаций. Это скорее экранизация некого круга ассоциация, позволяющая снять фильм о времени и любви. О том, что прошло и не вернется, но останется навсегда. Второй фильм — "Тезей" мыслился как живописная экранизация цветаевской трагедии "Ариадна", в основе которой, миф о Тезее и Ариадне. Несовпадение любимого с любимой перерастает в тему разминовения любящего с самой любовью и в третьем, завершающем фильме цикла — "Фауст". Кроме актерского воплощения и живописных аллюзий в этом фильме используется прием кукольного театра".



Сайт управляется системой uCoz