Опальный фильм Али Хамраева в Музее искусства народов Востока

16 мая в 17.00 в Москве, в зале лектория Музея искусства народов Востока состоится показ художественного фильма Али Хамраева "Я тебя помню". Фильм снят в 85-м году, был запрещен к показу в Узбекистане, ограниченно прокатан в других республиках СССР, и с тех пор не имел доступа к аудитории.

Так что показ в Музее Востока — уникальная возможность посмотреть фильм с трудной судьбой. Картину представит автор — знаменитый кинорежиссер Али Хамраев. После показа режиссер ответит на вопросы зрителей и журналистов. Мы также надеемся на участие в показе легендарного Рустама Хамдамова, который работал художником на этой картине. А после показа можно будет остаться в Музее Востока на "ночь музеев" и посмотреть прекрасные выставки "Золото Фракии" и "Татарский Шамаиль: слово и образ".Фильм посвящен памяти отца режиссера — Эргаша Хамраева, одного из первопроходцев узбекского национального кинематографа, погибшего на фронте. Но, кроме того, это фильм-путешествие — "по волнам нашей памяти", к которому героя подталкивает поездка в поисках могилы отца; фильм-сон — о детстве в послевоенном Самарканде и о Самарканде 80-х глазами маминой сестры Оли, приехавшей в гости из далекого Ленинграда; фильм, богатый символами и образами, передающими уникальность многонациональной среды советской Средней Азии. Участие в работе над картиной известного художника Рустама Хамдамова трудно переоценить — многие кадры так и просятся в компанию лучших образцов мирового киноискусства.У фильма непростая судьба. Снятый в 1985 году, он был запрещен к показу партийным руководством Узбекской ССР, а в других советских республиках был показан ограниченно. Претензии к фильму носили скорее характер мелких придирок, но очевидно также, что он был чужд советским партократам идеологически. Автору киноленты удалось реабилитировать картину лишь благодаря обращению в вышестоящие московские инстанции — в одну из комиссий XXVII съезда КПСС. Подробнее о судьбе фильма режиссер рассказал в интервью Фергане.Ру ( www.ferghana.ru).

Сюжет фильма очень прост — врач-ветеринар Ким по просьбе больной матери отправляется на поезде из Самарканда в Москву на поиски могилы отца, погибшего на фронте. Находит ее в деревне под Вязьмой, и с горстью земли, взятой из могилы отца, возвращается обратно. Вот и весь сюжет. Но сюжет в данном случае это всего лишь хребет, на который нанизываются множество символов и образов, рожденных наблюдательными и восприимчивыми взглядами режиссера Али Хамраева и художника картины Рустама Хамдамова. Фильм изобилует обрывками воспоминаний-снов и просто встречами со случайными казалось бы людьми — в деревеньке под Вязьмой и в поезде Москва-Ташкент. Незначительные на первый взгляд диалоги рождают многообразие характеров случайных знакомцев Кима. Пейзажи за окном — отражают его настроение. Действие фильма происходит в дни предновогодних приготовлений и суеты. Но праздничный блеск мишуры не может отвлечь Кима от главного путешествия его жизни — по извилистым тропам памяти.

"Я тебя помню", Али Хамраев, 1985

Показ фильма и встреча с режиссером

16 мая, 17:00, зал лектория Музея искусства народов Востока

Москва, Никитский бульвар, д.12-а

Вход свободный



Сайт управляется системой uCoz