Полторы недели артхауса в Волгограде.

Фестиваль с самыми заметными фильмами линии "Кино без границ" последнего года проходит в Волгограде с 1 по 11 мая на трех площадках — в Волгоградской областной филармонии, киновидеоцентре "Шанс" и центре досуга и кино "Юность".

Фильмы фестиваля:

Почти документальное исследование язв и радостей французской школы, получивший Золотую пальмовую ветвь в Каннах "Класс" Лорана Конте.

Циническая комедия про интеллигента-неудачника "Век помрачения" канадского мизантропа Дени Аркана.

Последний филмьм провокатора и религиозного мыслителя Абеля Феррары "Сказки стриптиз-клуба" с Уиллемом Дефо, Азией Ардженто и Бобом Хоскинсом

Лауреат множества фестивалей, иранская драма о войне и детстве дочери Мохсена Махмальбафа, Ханы "Будда рухнул от стыда".

Философско-приключенческий "Крик муравьев", последний фильм самого Махмальбафа.

Документальный фильм Пола Морриси и Бернда Бема "Верушка" о жизни и мнениях знаменитой модели-авангардистки Веры фон Лендорфф.

"Joy Division" — тоже документальная лента режиссера Гранта Джи о самой главной группе английской Новой волны.

"Адвокат террора" документалиста Барбета Шредера — биография адвоката-экстремиста Жака Вержеса, на протяжении многих лет выступавшего защитником самых жестоких террористов.

Тоже биографическая, но уже художественная "Непристойная Бетти Пейдж" автора "Американского психопата" Мэри Хэррорн — исследование о самой провокативной американской секс-иконе 50-х.

Сатирическое "Удушье" Кларка Грегга — вторая после "Бойцовского клуба" экранизация известного писателя Чака Паланника.

Новый фильм автора "Кухонных баек" норвежца Бента Хаммера "О'Хортен" — нежная комедия про выходящего на пенсию и прощающегося с жизнью работника железной дороги.

"Девственность" известного российского документалиста Виталия Манского — рассказ о том, как три девочки везут свой заглавный товар в столицу и что из этого выходит.

Постепенно становящаяся культовой шведская романтическая хоррор-драма "Впусти меня" режиссера Томаса Альфредсона — история о дружбе мальчика-отщепенца и девочки-вампира.

Последний фильм каннских фаворитов бельгийских братьев Жан-Пьера и Люка Дарденн "Молчание Лорны" — снятая в сверхреалистической манере притча о девушке-эмигрантке, стоящей против всего мира, включая себя саму.

Поставленная по роману писателя Роберто Савиано, внедрившегося в неаполитанскую мафию и вынужденного со времен публикации книги скрываться, "Гоморра" Маттео Гарроне — полностью разоблачает романтический миф о мафии, и воздвигает на его месте, не менее всеобъемлющую, но гораздо более тревожную картину.

"Этот свободный мир" классика британского протестного. кино Кена Лоуча — добротная драма о бедах эмиграции, и колесе социального зла.

Последний фильм грузинско-французского гуру Отара Иоселиани "Сады осенью" — комедия о политике, старости, уединении и садоводстве. Также в Волгограде покажут его более старое, уже вполне классическое "Утро понедельника".



Сайт управляется системой uCoz