Протазанов и музыка в Петербурге

7, 8 и 9 мая в 21.00 в рамках проекта "Немое Кино + Живая Музыка в киноцентре Родина" проекта Tour de Film в честь 10-летия радио "Эхо Москвы в Петербурге", жителям северной столицы выпадет шанс увидеть классическую комедию Якова Протазанова о трех нерадивых авантюристах и сумме с шестью нолями, разворачивающуюся под жарким итальянским солнцем, под музыку Billy's Band, Алексея Рахова и Ксении Федоровой.

Программа показов

7 мая, 21.00

"Процесс от трех миллионах" в сопровождении группы Billy's band

8 мая, 21.00

"Процесс от трех миллионах" в сопровождении Алексея Рахова (DEADУШКИ)

9 мая, 21.00

"Процесс от трех миллионах" в сопровождении Ксении ФЕДОРОВОЙ (КУБИКМАГГИ)



Процесс о трех миллионах

СССР / 1926 / 66'00''

Режиссер: Яков Протазанов

В ролях: Игорь Ильинский, Анатолий Кторов, Михаил Климов, Ольга Жизнева, Николай Прозоровский, Владимир Фогель, Даниил Введенский.

После относительной неудачи, а скорее не попадания в запросы широких масс своим слишком сложным фантастическим фильмом "Аэлита", Протазанов обратился к более простым историям и понятным жанрам, как, например, приключенческая сатирическая лента о белых эмигрантах или изящная комедия о туповатом закройщике из Торжка. "Процесс о трех миллионах" сатирическая комедия нравов из жизни буржуазного общества стала четвертым фильмом режиссера в СССР и первой его сценарной удачей. Надо сказать, что это не первая экранизация популярного в то время салонного романа итальянского писателя Умберто Нотари "Три вора". Спектакли по нему шли в разное время по всей столице, в 1918 году он был экранизирован в Москве, в 1923 году в Киеве.

Италия, двадцатые годы, политическая ситуация нестабильна, где-то голод, а где-то представителям церкви некуда деть три миллиона. Крупный во всех смыслах этого слова банкир Орнано (Климов) продает церковникам свой дом с землей и уезжает по делам. Его супруга посылает записку своему любовнику о том, что в доме появилось неслыханное богатство, но информация по дороге оседает в руках не в меру похожего на дракулу авантюриста с идеальными манерами Каскарильи (Кторов). Однако первым в дом совершенно случайно залезает мелкий воришка, проходимец Тапиока (Ильинский). На их беду в самый разгар их встречи в дом возвращается банкир с женой.

Не показывая толком ограбления, не раскрывая сути аферы банкира, оставляя нас в полном неведении, чем закончится история с любовником, но вводя в мир своих героев трогательные подробности, вроде ночлежки, которую кошки устроили в доме арестованного Тапиоки, Протазанов очень элегантно развлекает одного зрителя ненавязчивыми намеками и тонким юмором, другому преподносит виртуозную режиссуру.

Открыть для себя новую грань таланта режиссера "Аэлиты", еще раз убедиться в гениальности актера Ильинского или просто приятно провести весенний вечер вы сможете вмайские праздники в киноцентре "Родина".



7 мая 2009 / 21.00

Billy's Band

Трио из Санкт-Петербурга, известное далеко за пределами оного. Просто стоит лишний раз вспомнить, что этот "похоронный диксиленд с бесконечным хэппи-эндом" — главный идеолог российского интеллектуально-алкоджаза.

8 мая 2009 / 21.00 — Алексей Рахов

Композитор и музыкант, участник групп Странные Игры, АВИА, Поп-механика, DEADУШКИ, Алексей Рахов вновь озвучит немой фильм в киноцентре "Родина". Виртуальный минимализм и соединение передовых музыкальных технологий с традиционным звуком и классическими инструментами в исполнении корифея российской электронной сцены.

9 мая 2009 / 21.00

Ксения Федорова

Дочь вокалиста группы "Аукцыон", обычно играет нечто среднее между джаз-панком и полуакустическим арт-роком в собственной группе "Кубикмагги". На этот ей выпадет шанс импровизировать самостоятельно, хотя сомнений, что концентрация музыкальных идей на монтажную склейку здесь достигнет критической отметки, ни у кого нет.



Сайт управляется системой uCoz