MySpace Россия пролил свет на "Темный угол Келтона"

20 апреля 2009 года состоялась премьера "черного фильма" Василия Шумова

О фильме

Музыкант, фотограф, видеохудожник и кинорежиссер Василий Шумов в течение нескольких лет занимался созданием цикла фильмов, которые стали визуальным посвящением золотой эпохе film noir, независимому американскому кино и Эдварду Вуду-младшему, признанному худшим режиссером всех времен и народов. Результатом его работы стала трилогия "Темный угол Келтона", премьерные интернет-показы которой с 20 апреля 2009 года пройдут в крупнейшей международной социально-контентной сети MySpace — ru.myspace.com. Одновременно с Россией фильм сможет посмотреть всемирная аудитория MySpace на локальных сайтах разных стран. В России будет показана оригинальная англоязычная версия "Темного угла Келтона" с русскими субтитрами в формате интернет-сериала. Фильм состоит из трех частей, каждая по 4-5 серий, которые будут появляться на профайле три раза в неделю с перерывом на майские праздники.


Василий Шумов о работе над проектом

Когда в конце 1940-х годов Министерство юстиции США признало незаконной монопольное право ведущих студий Голливуда (MGM, Warner, Universal) на производство и прокат фильмов, независимые режиссеры-энтузиасты получили возможность выйти на киноарену.

Эд Вуд-младший родился в городке Поукипси в штате Нью-Йорк и с ранних лет влюбился в кинематограф. По окончанию Второй мировой он отправился в Калифорнию, решив снимать свое кино. Не имея практически никакого опыта или образования в киноискусстве Вуд, тем не менее, умудрился организовать финансирование своих проектов, заручившись поддержкой друзей, среди которых был и актер Пол Марко.

При жизни Эда Вуда его фильмы не имели успеха. Более того, их часто высмеивали за схематичные сценарии, грубоватую игру непрофессиональных актеров и низкобюджетные, нередко смехотворные декорации. Несмотря на всё это, в его фильмах есть квинтессенция той чудесной эпохи кино, талант и энтузиазм одного из самых ярких киномечтателей. Эд Вуд умер в возрасте 54 лет алкоголиком, без денег и крыши над головой.

В результате "видеореволюции" киноносителей возник беспрецедентный интерес к фильмам Эда Вуда. Стали появлться статьи и книги, посвященные его жизни и карьере. Апогеем этой волны интереса стал фильм "Эд Вуд" (Ed Wood) 1994-го года, режиссера Тима Бёртона с Джонни Деппом в роли непризнанного маэстро. "Эд Вуд" получил два "Оскара".

Самым знаменитым фильмом Эда Вуда принято считать картину "План 9 из открытого космоса" про завоевание инопланетянами нашей прекрасной Земли. Вуд начал съемки эпизодов с участием актера Бела Лугоши. Считающийся по сей день лучшим исполнителем роли Дракулы, в годы знакомства с Вудом, Лугоши переживал на закате жизни не лучшие времена. Пристрастившись к транквилизаторам и морфию, отвергнутый ведущими киностудиями, он продолжал "карьеру" в фильмах так называемых "категорий" "B" и "С". Он, вероятно, расчитывал, что Эд Вуд станет проводником его триумфального возвращения на экран. Вскоре после начала съемок "Плана 9", Бела Лугоши умер во сне.

Без главной звезды картины, Эд Вуд бросил фильм. Шло время, и Вуд познакомился с пастором-баптистом из Беверли Хиллс, который также мечтал снимать кино o на библейские сюжеты и решил, что сотрудничество с Эд Вудом, а именно финансирование фильма "План 9" — неплохое начало. Эд Вуд доснял сюжет без Лугоши. Также были использованы сцены, которые Вуд успел отснять с актером и, что самое невероятное, в фильме появляется "дублер" Белы Лугоши, абсолютно на него не похожий и который в жизни был зубным врачом.

Пол Марко сыграл в "Плане 9" комедийную роль Келтона, неуклюжего и трусливого полицейского-новичка. Несмотря на то, что по окончанию монтажа никто и слышать не хотел о коммерческом прокате шедевра, "План 9" на данный момент собрал миллионы долларов, и признан самым "культовым" фильмом в истории.

Мы познакомились с Полом Марко несколько лет назад. Он болел и знал, что ему осталось жить не так уж долго. Как-то Пол сказал, что в нем "таится еще один фильм". Я предложил ему роль в нашем "трибьюте" жанру film noir,
и он согласился. Ему так понравился результат (ставший основой серии "Человек в зеркале" / Man In a Mirror), — что он предложил продолжить. Однако, в самом начале съемок второго эпизода Пол Марко неожиданно скончался. Верные духу Эда Вуда мы, после некоторого периода неясности, решили доснять фильм в виде трилогии из коротких эпизодов. Сам Пол Марко считал, что его участие в трех фильмах Эда Вуда (Plan 9 from Outer Space, Night of the Ghouls, Bride of the Monster) в роли "профнепригодного" полицейского Келтона создало своего рода "Трилогию Келтона" и Келтон является связующим персонажем всех трех картин.

Для Пола Марко мы тоже нашли "дублера". Это голливудская актриса Шелли Мишель, которая появлялась в фильмах, заменяя в кадре, например, Джулию Робертс в "Красотке", а также Мадонну, Ким Бэйсингер и других. Шелли Мише

ль в Голливуде называют "наиболее охраняемой тайной", т.к. она снялась в более сотни фильмов как "body double" (телесный двойник) заменяя собой тела известных актрис, которые по разным причинам не могли или не хотели сниматься без одежды (nude) или в интимных сценах. Вдохновившись сюжетом Эда Вуда из фильма "Глен или Гленда" про мужчину, жившего в образе женщины, мы превратили Келтона в "Келтонову".

Мы посвящаем наш фильм духу иронии и смелости фильмов Эда Вуда, лично Вуду и Полу Марко. Без них и их вдохновения в "Темном Углу Келтона" ничего бы не было.

О "черном фильме"

Кинопроект Kelton's Dark Corner можно назвать визуальной зарисовкой на тему Film Noir.

"Золотым веком" жанра Film Noir (или как еще его называют "фильмы класса "Б", B-Movie) были 1940-е — 50-е годы. Хотя жанр во многом был вдохновлен немецким киноэкспрессионизмом, а сам термин был придуман во Франции, Film Noir в основном создавались в Голливуде.

По сюжетам Film Noir — это экзистенциальные драмы преимущественно криминального толка. Главными архетипами жанра стали такие образы как Private Eye (частный детектив) и Femme Fatale (роковая женщина). Повествование часто ведется от лиц криминального мира, в целом отрицательных персонажей; противостоящие им силы закона и индивидуальные борцы за правду на руку не чище злодеев. В этих фильмах практически отсутствуют т.н. "положительные герои" и какой-либо жизнеутверждающий посыл. Создается атмосфера мира, утратившего понятия добра-зла; образы героев копошатся в свалке понятий, лояльностей и просто физического мусора.

Визуально Film Noir стал определением для ч/б кинокартин, заимствовавших графический язык у немецких экспрессионистов. Вездесущий дым/туман, яркие лучи, силуэты, темные улицы и глухие дворы, а так же широкополые шляпы и декольтированные платья сделали Film Noir эталоном "стильного" кино.

Литературным эквивалентом Film Noir можно считать творчество таких авторов как Рэймонд Чандлер, Дэвид Гудис, Корнелл Вулрич. Их объединяет психологическая нестабильность героев, тревожность и криминально-детективный "мотор" сюжета.

Kelton's Dark Corner — это короткометражные фильмы, снятые методом динамичной последовательности фотографий с гипертрофированным закадровым нарративом. Сюжет и атмосфера "Келтона" являются творческим "салютом" Film Noir'у, прекрасно воскрешают образы жанра.

Первым обращением Василия Шумова к теме Film Noir стала композиция "Тёмный угол" на альбоме "Молодой на молодой" (2003), в которой Василий рассказывает о своей большой коллекции Film Noir. Вот как ВШ описывает образы героев жанра:

"Мужские персонажи в Film Noir — агенты системы, воры, убийцы, гангстеры, злодеи, подонки, вымогатели, насильники, циники, начетники; сексуально озабоченные, перепуганные до смерти. Женские персонажи Film Noir — кровожадные, нимфоманки, манипулятивные, ненадежные, вороватые, беспринципные, продажные, павшие, сексуально распущенные, шантажистки, которые в любой момент увлекут тебя в тёмный угол..."

O MySpace

Подразделение MySpace компании Fox Interactive Media Inc. является порталом о стиле жизни, созданном для творчества, общения с друзьями и знакомства с поп-культурой. Связав воедино интернет-профили пользователей, блоги, обмен мгновенными сообщениями, электронную почту, потоковое воспроизведение музыки, видеоклипы, фотогалереи, форумы для участников и многое другое, MySpace создал единое сообщество. Статистика посещений сайта MySpace подтверждает его звание самого популярного и авторитетного ресурса данного типа. MySpace будет и далее совершенствоваться и добавлять новые функции, позволяющие участникам выражать свою креативность и рассказывать о своей жизни как в сети, так и за её пределами. Международная сеть MySpace включает в себя локализованные версии сайта в Великобритании, США, Франции, Германии, Австралии, Ирландии, Испании, Италии, Мексике, Швейцарии, Австрии, Канаде, Голландии, Новой Зеландии, Японии, Корее, России, Швеции, Латинской Америке, Дании, Финляндии, Турции и Норвегии.



Сайт управляется системой uCoz