Мультсериал "Ре-анимация" в "Актовом зале"

Мультсериал "Ре-Анимация покажут в "Актовом зале" в воскресение, 19 апреля, при поддержке программы "Мультфильмы по выходным"


Создатели так говорят о нем:
Антинаркотический сериал "РЕ-анимация", который снимают на студии "Мастер-фильм" уже несколько лет — это, конечно, прежде всего, проект внятной социальной направленности. Но еще и один из первых в нашей анимации анимационных сериалов, рассчитанный на подростков, а не на маленьких детей или взрослых эстетов, для которых главным образом снимают наши режиссеры. Сегодня мультфильмы для подростков, которых тянет к шокирующим сюжетам и резкой, пародийной картинке, можно встретить только в сети, и это главным образом зарубежные фильмы или менее распространенный русский флэш — чаще всего дилетантский, бессмысленный и беспощадный.

Задумала сериал "РЕ-анимация" и стала его художественным руководителем Светлана Ельчанинова - выпускница анимационного факультета ВГИКа, а кроме того руководитель клуба имени Джерри Рубина, ориентированного на экстремальную музыку и неформальную работу с подростками, среди которых главная идет под лозунгом "Творчество вместо наркотиков!". Именно в этом клубе, наблюдая за жизнью музыкантов и тянущихся к ним подростков, погибающих от наркотической отравы, она придумала каким должен быть этот сериал, привлекла к работе рок-музыкантов и художников, работающих с комиксами и в интернете, и настояла на том, что кино в "РЕ-анимации" должно быть максимально резким, лапидарным и доступным, безо всякого эстетства. Именно поэтому фильмы сериала, сделанные в разных, иногда очень редких техниках, вроде процарапывания по пленке, всегда просты и прямолинейны, часто патетичны и назидательны. И в этом не столько их просчет, сколько выполнение поставленной задачи.

Мы показываем 18 серий из "РЕ-анимации", которые нам кажутся самыми представительными (это примерно половина всего, что снято). В них нет ни единых героев, ни сквозных сюжетов, это просто ряд самостоятельных коротких, весьма резких по графике картин с внятным антинаркотическим пафосом. Часто это просто истории с неизбежно трагическим финалом, а большая часть из них выглядят как клипы к песням известных групп, работающих в весьма широком музыкальном диапазоне от "Крематория" с сентиментальной "Маленькой девочкой" (получившейся у режиссера Максима Полякова печальной сказкой в духе анимэ), или бодрого рэпа команды "Los Microbios" про клей "Момент", до тягучих зонгов Леонида Федорова про алкоголизм. Некоторые музыканты, кстати, написали песни специально для проекта. Кроме большого музыкального разнообразия, в проекте есть еще и разнообразие стилевое: все фильмы делали разные режиссеры и художники, каждый в своей манере и технике, несколько картин сделаны весьма известными авторами комиксов, чья броская манера и ироническая интонация сразу узнается: тут и Хихус, и Константин Комардин, и художники и режиссер сетевых фильмов Павел Мунтян и многие другие.

Фильмы эти достаточно жесткие, шокирующие — наркотики неотделимы от насилия и секса — поэтому их нельзя смотреть детям, да, в сущности, и многим взрослым не стоит. А вот подросткам, пожалуй, в самый раз. Но предупреждаем: несмотря на ярких и ироничных авторов и музыкантов этого проекта, зрелище это в целом невеселое.

Сериал предназначен для зрителей не младше 14 лет.

Программа:


МОЗГ И ПЕЧЕНКА
реж. Максим Поляков / Герман Виноградов, Вера Сажина, группа "Пурген"
ИГРОК
реж. Светлана Андрианова / Найк Борзов (песня "Игрок")
КРАСНЫЕ БАШМАЧКИ
реж. Хихус / группа "Пакава Ить", Егор Григорьев
МНОГОТОЧИЕ
реж. Светлана Ельчанинова / группа "Многоточие" (песня "Убей барыгу")
ГРЯЗНЫЙ ДОЗНЯК
реж. Светлана Ельчанинова / группа "Резервация здесь"
ПРОЩАЙ, МИШУТКА!
реж. Максим Поляков / Леонид Федоров ("Аукцыон", песня "Алкоголизм")
ПОПАДАЛОВО
реж. Эдуард Сидорук / группа "Пурген" (песня "Зависимость")
МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА
реж. Максим Поляков / группа "Крематорий" (песня "Маленькая девочка")
СГИНЬ!
реж. Максим Поляков / Умка ("Умка и Броневик", песня "Пропади ты, сука")
ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ БЛАТНЯК
реж. Светлана Ельчанинова / группа "Лисичкин хлеб"
ПОТЕРЯВШИЙСЯ ЧЕЛОВЕК
реж. Алим Велитов / группа "Distemper" (песня "Подумай")
МОМЕНТ ИСТИНЫ
реж. Максим Поляков / группа "Los Microbios"
ВНУТРИВЕННО
реж. Максим Поляков / Карлон и Диманъ Рапан
ЯКОРЯ
реж. Светлана Ельчанинова / Леонид Федоров ("Аукцыон", песня "Якоря")
ОНА
реж. Павел Мунтян / группа "Tracktor Bowling" (песня "Она")
ФИНАЛ
реж. Светлана Ельчанинова / группа "Е-69"
ТРАМВАЙ
реж. Константин Комардин / группа "ДетиДетей" (песня "Трамвай")
ПРИКЛЮЧЕНИЯ МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА
реж. Хихус / Ivanka Skrivanek



Сайт управляется системой uCoz