Фильмы ужасов получат шведский массаж

Стокгольм, Скандинавия. Родина фьордов, высоких блондинок, группы ABBA, маринованной селедки и — вампиров.

Не так много лет назад весь мир думал, что скандинавские фильмы обязательно об отчаянии и страхе, как картины Ингмара Бергмана и его современников.

Но неожиданно на крепкие нордические рельсы встал настоящий хоррор. В первую очередь, благодаря шведской вампирской картине 2008 года "Впусти меня", открывшей дорогу другим скандинавским фильмам ужасов. С тех пор норвежский "Мертвый снег" вышел в 48 странах, финская "Сауна" была продана в Соединенные Штаты и еще несколько стран, а Ларс Фон Триер представит свой фильм хоррор "Антихрист" в Каннах.

Примерно каждые десять лет страшный жанр изобретается заново. Сейчас многие люди в кинобизнесе говорят, что именно из Скандинавии придет новое дыхание, и северные хоррор-режиссеры внесут свои нюансы в жанр, на котором выросли.

С конца 70-х в этом секторе доминировали американцы с мешаниной из подросткового секса, внезапных нападений и кровавых брызгов. Волна азиатских режиссеров ужасов привнесла в жанр сверхъестественные мотивы, страх техники и черный юмор.

Скандинавские же режиссеры приносят элементы своего артхаусного наследия, задумчивость, суеверия, дурные предчувствия и романтическую печаль.

Ну и, в конце концов, есть, конечно, северный ландшафт.

"Я думаю, у нас отличный фон для страшных историй. В том, что нас окружает, много темноты, которую зарубежный зритель находит экзотической," — говорит режиссер "Впусти меня" Томас Альфредсон.

"Может быть, мы скрываем нашу животную сторону, и используем только наш разум," — говорит Альфредсон. — "Сейчас пора увидеть нашего внутреннего зверя"

Ставшие хитом "Сумерки" получили 370 миллионов долларов мировых сборов — это было последнее напоминание о том, что вампиры всегда выживают и в бокс-офисе. "Впусти меня" содержало многие элементы, сформировавшие успех "Сумерек" — подростковая смутность, сексуальные мотивы, социальный акцент — с легким добавлением философической задумчивости.

Альфредсон, снимавший комедии и драмы для кино и шведского телевидения, получил мировую известность именно после "Впусти меня", мгновенно ставшего культовым и покорившего критиков, собирая награды от Гетебурга и Пушона до Трайбеки и Торонто.

Его мировые сборы составили семь миллионов долларов — небольшая сумма для голливудского фильма, но изрядная для шведской картины. Были даже куплены права на американский римейк.

"Когда мы начали готовиться к съемкам фильма, мы и не догадывались о грядущей волне скандинавского хоррора"- говорит Альфредсон.

"Впусти меня" был снят по бестселлеру Джона Айвиде Линдквиста. Продолжение его романа — зомби-история "Сдерживая живых мертвецов", будет экранизирована шведским режиссерам Кристиана Петри. В ожидании начала работы над этим фильмом, Петри снимает тревожный хоррор "Плохая вера" по оригинальному сценарию писателя Магнуса Дальстрема. Альфредсон и Линдквист также планируют фильм, основанный на последнем романе Линдквиста, истории о привидениях "Человеческая гавань".

Фон Триер еще не показывал своего "Антихриста" прессе, но видевшие его говорят, что фильм настолько же страшный, насколько философский.

Другие северные проекты скорее придерживаются канонов жанра. Вдобавок к кровавому хоррору о зомби-нацистах "Мертвый снег", норвежский слэшер "Холодная жертва" и его сиквел стали как коммерческими, так и фестивальными хитами, а недавний финский хоррор на религиозные темы "Сауна" был приобретен для проката в нескольких англоговорящих странах.

Успех фильмов в жанре хоррора помогает авторам начать карьеру за пределами Скандинавии. Андерс Банке, чьим дебютом была шведская вампирская картина "30 дней до рассвета", стал режиссером многомиллионного боевика "Горячие новости", русско-шведской ко-продукции. Премьера картины состоится в этом году на фестивале Трайбека.

Следующей киноработой Альфредсона станет фильм на одной из голливудских крупных студий, снимать его режиссер планирует в 2010 году.

"Но я не могу об этом рассказывать. Еще пока ничего не подписано," — говорит Альфредсон.

По материалам Variety



Сайт управляется системой uCoz