Кинотанец-2009

C 7 по 18 апреля 2009 года, в Санкт-Петербурге, пройдет VI Международный фестиваль танцевального кино "КИНОТАНЕЦ", призванного отразить единство и связь танца/хореографии и кинематографа.

Тема "КИНОТАНЦА"-2009 звучит как "Хореография в кинематографе во всех ее проявлениях". В 14 программах "КИНОТАНЦА"-2009 примут участие 45 фильмов режиссеров из 17 стран. Основные фестивальные показы пройдут в киноцентре "РОДИНА". В Фонде ПРО АРТЕ и Французском институте пройдет OFF-программа фестиваля "КИНОТАНЕЦ": мастер-классы, лекции, перформансы и инсталляции.

9 апреля в 19.30 в киноцентре "РОДИНА" фестиваль откроется знаменитым фильмом "ЧЕЛОВЕК С КИНОАППАРАТОМ" Дзиги Вертова в сопровождении всемирно известной группы Alloy Orchestra (США).

Впервые проект "КИНОТАНЕЦ" был представлен "Каннон Данс" в 2001 году в рамках знаменитого международного фестиваля современного танца "OPEN LOOK". Вызвав большой интерес у участников фестиваля, он выделился в самостоятельный фестиваль и с каждым годом привлекает к себе все больше внимания.


Отделения КИНОТАНЦА-2009


ХОРЕОГРАФИЯ В НЕМОМ КИНЕМАТОГРАФЕ включает в себя два концерта всемирно известного коллектива Аллой Оркестра (США). На открытии "КИНОТАНЦА" в четверг 9-го апреля в киноцентре "Родина" петербуржцам предоставится уникальная возможность увидеть новую копию фильма "Человек с киноаппаратом" Дзиги Вертова — яркого примера монтажной хореографии под аккомпанемент Аллой Оркестра. Саундтрек, написанный Аллой Оркестра к шедевру Вертова, по праву считается одним из самых лучших в мире. Он создан на основе заметок Вертова, его композитора, а также при участии известного историка кино Юрия Цивьяна. На протяжении 10 лет Аллой Оркестра не могли приобрести копию фильма на 35мм, и поэтому фильм был снят с репертуара ансамбля. В 2008 году им наконец-то удалось приобрести 35-миллиметровую копию у Госфильмофонда. Исполнение саундтрека к фильму "Человек с Киноаппаратом" на открытии "КИНОТАНЦА" — это первое выступление Аллой Оркестра с фильмом Вертова за 10 лет! В пятницу, 10 апреля, Аллой Оркестра выступит с еще одним шедевром — фильмом "Генерал" Бастора Китона.

ХОРЕОГРАФИЯ В ЦИФРОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ представлена видео-художниками Полом Кайзером (США) и Марком Дауни (США). Во вторник 7-го апреля в Петропавловской крепости, в выставочном комплексе "Потерна и каземат Государева бастиона" состоится открытие инсталляции "Из точки А в точку Б", созданной группой "Без границ" (Open Ended Group), членами которой являются Кайзер и Дауни. Отправной точкой инсталляции является паркур — вид городского экстремального спорта, изобретенный во Франции. Спортсмен, как правило, бежит сломя голову, преодолевая множество препятствий на пути. В инсталляции "Из точки А в точку Б" группа "Без границ" искусно обращает опыт, переживаемый паркуристами, в цифровую анимацию, проецируемую на два больших экрана. В рамках фестиваля состоится творческая встреча с Полом Кайзером и Марком Дауни в ПРО АРТЕ и мастер-класс в Apple Cafe. Художники представят свои технологические находки в области цифровой анимации представят свои технологические находки в области цифровой анимации и поделятся впечатлениями о своей работе со всемирно известными хореографами Мерсом Канинигемом, Биллом Т. Джонсом и Тришей Браун.

Основным событием РЕТРОСПЕКТИВЫ ФРАНЦУЗСКОГО ТАНЦЕВАЛЬНОГО КИНО станет творческий вечер с мэтром французского кинематографа Домиником Делюшем (суббота, 11 апреля, Киноцентр "Родина"). Делюш посвятил свою многолетнюю карьеру созданию фильмов о звездах и мастерах мирового балета, таких как Майя Плисецкая, Ивет Шовире, Екатерина Максимова, Джодж Баланчин и многих других. В начале своей карьеры Делюш работал с Федерико Феллини, но очень скоро сам взялся за производство кинокартин. Доминика Делюша считают главным хранителем балетного искусства. Во время творческой встречи французский режиссер представит отрывки из своих фильмов, а также документальный фильм "Забытые дневники Нины Вырубовой".

В ретроспективу французского танцевального кино, проходящую на протяжении всего "КИНОТАНЦА" в киноцентре "Родина" и во Французском Институте, вошли фильмы Джозефа Наджа, Алана Плателя, Рашида Урамданэ, Анжелена Прельжокажа, Вильяма Форсайта и многих других великих хореографов современного танца.


В воскресенье 12-го апреля совместно с фестивалем Клермон-Ферран (Франция), "КИНОТАНЕЦ" представит программу короткометражного кино "ХОРЕОГРАФИЧНОЕ КИНО: ВДОХНОВЕНИЕ ДЛЯ СОЗДАТЕЛЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ КИНОТАНЦА", в которую вошли одни из самых выразительных фильмов за последние 30 лет. Несмотря на то, что фильмы программы имеют довольно далекое отношение к танцу как таковому, они полны завораживающих монтажных и постановочных находок с точки зрения хореографии в кинематографе — построения пространства кадра, движения камеры и актеров, а также движения, созданного с помощью монтажа.

Программа "В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ — РЕЖИССЕР-ХОРЕОГРАФ" включает в себя два фильма всемирно известных хореографов Вима Вандекибуса и Иржи Килиана, которые зачастую являются режиссерами своих собственных фильмов. "Здесь и после" Вандекибуса скорее напоминает драму в духе артхаус, тогда как "Car-men" Килиана и Бориса Павала Конена отдает дань немому кинематографу.

Программа "ТАНДЕМ: ДВЕ ИСТОРИИ ИЗ ЗИМБАБВЕ" представляет два фильма: музыкальную комедию "День Матери" известной зимбабвийки Цици Дангарембга и "Нора" — фильм-портрет, основанный на детских и юношеских воспоминаниях Норы Чипаумиры, которая посетила Санкт-Петербург и фестиваль "Open Look" в 2005 году. Режиссеры "Норы" — знаменитый Дэвид Хинтон, который знаком зрителям "КИНОТАНЦА" по фильмам британской труппы DV8, и который был гостем "КИНОТАНЦА" в 2006-ом году, и Алла Ковган, куратор и вечный мотор этого фестиваля.

Три документальных фильма представлены в цикле "УГОЛОК ХОРЕОГРАФА И ТАНЦОРА". "Однажды Пина спросила меня" известного бельгийского режиссера Шанталь Акерман — фильм-коллаж, собранный из постановок легенды немецкого современного танца Пины Бауш. "VSPRS — показывай и рассказывай" известной британской кинематографистки Софи Файнс — история создания спектакля "VSPRS" бельгийца Алана Плателя. "VSPRS" — это провокационный спектакль о том, как человек уживается в своем теле. Фильм Файнс — это фильм о том, как зритель уживается с таким спектаклем, и как создание спектакля отражается на участниках процесса. Камера Файнс — яркий пример искусной операторской работы. Наконец, фильм "Вода течет вместе" Гвендолин Кейтс рассказывает о судьбе Джока Сота, который был звездой Американского Театра Балета в Нью-Йорке на протяжении 25 лет. Трогательный портрет Джока Сото — уникально одаренного танцора, потомка американских индейцев, никого не оставит равнодушным.

Программа "ВМЕСТЕ: РЕЖИССЕР+ХОРЕОГРАФ — НОВОЕ В КИНОТАНЦЕ 2006-2008" представляет наиболее яркие примеры успешной совместной работы режиссеров и хореографов за последние несколько лет. Среди фильмов программы: "Картография 9: Золотой мяч" швейцарского хореографа Филиппа Саира и бельгийского кинорежиссера Брюно Девиля, "Голыми руками" бельгийского режиссера Тьерри Кнауффа и французского хореографа Мишель Нуаре, "Герои на час" австрийского хореографа Кристофера Хардинга и австрийского режиссера Мары Маттушки, "Танец Смерти" канадского хореографа Роберта Лепажа и режиссера Педро Переса.

Название программы "ПОП КУЛЬТУРА: КОРОТКИЙ МЕТР, ЭРОС, КЛИПЫ И МЮЗИКЛЫ" говорит само за себя. Это подборка короткометражных музыкально-хореографических композиций — кинокалейдоскоп со всего мира.

Программа фестиваля также включает в себя конкурс фильмов в жанре кинотанца для участников из России, стран СНГ, Балтии и Восточной Европы.

В рамках фестиваля состоятся мастер классы с Аллой Оркестра, Полом Кайзером и Марком Дауни.

Организаторы фестиваля выражают особую благодарность музыкальному магазину "Синкопа" за предоставление музыкального оборудования для выступления Аллой Оркестра (США).

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

7 апреля, вторник

16.00, выставочный комплекс "Потерна и каземат Государева бастиона", Петропавловская крепость

- Открытие инсталляции "Из точки А в точку Б" (Point A-B) видеохудожников Пола Кайзера и Марка Дауни, участников группы "Без Границ" (The OpenEnded Group) (США). www.openendedgroup.com Отправная точка для инсталляции — паркур — вид городского экстремального спорта, смысл которого состоит в максимально быстром перемещении по городу из точки А в точку Б. Виртуальные паркуристы встречаются с миром, где действие, восприятие и местоположение постоянно переворачиваются. Инсталляция открыта до 21 апреля.

- Аккредитация на пресс-конференцию — Марина Короткова и Мария Романова press@tourdefilm.ru +7 962 684 38 60


8 апреля, среда

19.00, iClub
Мастер-класс Пола Кайзера и Марка Дауни для видеохудожников и компьютерных дизайнеров.

9 апреля, четверг

21.00, киноцентр "Родина", большой зал
Открытие фестиваля "КИНОТАНЕЦ"
НЕМОЕ КИНО + ЖИВАЯ МУЗЫКА.
Худ. фильм "ЧЕЛОВЕК С КИНОАППАРАТОМ"
Режиссер — Дзига Вертов (СССР, 1929 г.)
Музыкальное сопровождение — группа ALLOY ORCHESTRA (США, Нью-Йорк). www.alloyorchestra.com
Фильм демонстрируется на пленке 35 мм


10 апреля, пятница

21.00, киноцентр "Родина", большой зал
НЕМОЕ КИНО + ЖИВАЯ МУЗЫКА
Худ. фильм "ГЕНЕРАЛ"
Режиссер — Бастер Китон (США, 1927 г.).
Музыкальное сопровождение — группа Alloy Orchestra (США, Нью-Йорк). www.alloyorchestra.com
Фильм демонстрируется на пленке 35 мм



11 апреля, суббота

13.00, Фонд ПРО АРТЕ
Творческая встреча с участниками Alloy Orchestra. Участники группы расскажут о своем подходе к написанию музыки для немого кино и покажут приемы, которыми они пользуются для создания разных звуковых эффектов.

17.00, киноцентр "Родина", большой зал
"УГОЛОК ХОРЕОГРАФА: АЛАН ПЛАТЕЛЬ".
Док. фильм "VSPRS — показывай и рассказывай", реж. Софи Файнс (Великобритания, 2006).
История создания провокационного и шокирующего танцевального спектакля "VSPRS" бельгийца Алана Плателя.

18.15 , киноцентр "Родина", большой зал
"УГОЛОК ХОРЕОГРАФА: ПИНА БАУШ".
Док. фильм "Однажды Пина спросила меня", реж. Шанталь Акерман (Бельгия, 1983).
Фильм-коллаж, собранный из постановок легенды немецкого современного танца Пины Бауш.

19.30, киноцентр "Родина", большой зал
Ретроспектива французского кинотанца: "ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ДОМИНИКА ДЕЛЮША".
Именитый режиссер расскажет о своем творческом пути в кинематографе, иллюстрируя свой рассказ отрывками из фильмов о М. Плисецкой, С. Лифаре, О.Васильеве и Е.Максимовой.
Док. фильм "Забытые дневники Нины Вырубовой" (Франция, 1996)

12 апреля, воскресенье

16.00, киноцентр "Родина", большой зал
Ретроспектива французского кинотанца : "МУЖЧИНА, КОТОРЫЙ ТАНЦУЕТ".
Док. фильм "Мужчина, который танцует" реж. Розита Буасо и Валери Юре (Франция, 2004).
10 известных французских хореографов размышляют о ролях и судьбах мужчин-танцоров и
хореографов — А. Прельжокаж, Ф. Декуфле, Дж. Надж, М. Томпкинс и др.
Фильм/кинотанец "Концерт Каспара" реж. Сильви Блум, хор. Франсуа Верре (Франция, 2001).


17.30, киноцентр "Родина", большой зал
Ретроспектива французского кинотанца: ДЖОЗЕФ НАДЖ.
Док. фильм "Джозеф Надж, последний пейзаж" (2006, Франция), автопортрет великого хореографа. Фильм-спектакль "Пасо Добле" реж. Агусти Торрес, хор. Дж. Надж и Микель Барсели (Франция, 2006) — совместная работа Дж. Наджа и скульптора Микеля Борсели, живая скульптура, объездившая весь мир.

19.00, киноцентр "Родина", большой зал
"ХОРЕОГРАФИЧНОЕ КИНО: ВДОХНОВЕНИЕ ДЛЯ СОЗДАТЕЛЕЙ И ЛЮБИТЕЛЕЙ КИНОТАНЦА". Короткометражные фильмы1978-2008 гг. с фестиваля Клермон-Ферран, самого крупного международного фестиваля короткометражных фильмов в мире. Программу представляет КАЛЬМИН БОРЕЛЬ, представитель фестиваля, куратор.

14 апреля, вторник


18.30, Фонд ПРО АРТЕ
Хореография в цифровом пространстве.
Творческая встреча с видеохудожниками Полом Кайзером и Марком Дауни (США).

15 апреля, среда

11.00- 15.00, Медиатека Французского института в Санкт-Петербурге
Ретроспектива французского кинотанца. Лучшие танцевальные фильмы французских режиссеров и хореографов в режиме нон-стоп.

15.00, Медиатека Французского института в Санкт-Петербурге
Ретроспектива французского кинотанца: "КОРОТКИЙ МЕТР"
Короткометражные фильмы мэтров французского кинотанца.

17.00 Медиатека Французского института в Санкт-Петербурге
Ретроспектива французского кинотанца: АЛАН ПЛАТЕЛЬ
Док. фильм "Балеты тут и там" (Франция/Бельгия, 2006), в котором Алан Платель приглашает нас в путешествие в мир человеческой души, полной переживаний и эмоций.
Все фильмы, показ которых проходит в медиатеке Французского института, идут на французском языке без перевода

16 апреля, четверг

19.00, киноцентр "Родина", большой зал
"В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ — РЕЖИССЕР-ХОРЕОГРАФ".
Новые работы мэтров европейского современного танца Вима Вандекибуса (Бельгия) и Иржи Килиана (Нидерланды). "Здесь и после" (Бельгия, 2006), реж./хор. Вим Вандекибус, артхаус фильм/кинотанец.
"Car-men" (Нидерланды, 2007) хор. Иржи Килиан, реж. Борис Павал Конен , фильм/кинотанец в духе немого кино.

21.00, киноцентр "Родина", большой зал
"ТАНДЕМ: ДВЕ ИСТОРИИ ИЗ ЗИМБАБВЕ".
Фильм/кинотанец "День Матери", муз. комедия, реж. Цици Дангарембга (Зимбабве, 2004).
Фильм/кинотанец "Нора", реж. Дэвид Хинтон и Алла Ковган, хор. Нора Чипаумире (Великобритания/ США/ Мозамбик, 2008 г.)

17 апреля, пятница

19.00, киноцентр "Родина", малый зал
"УГОЛОК ТАНЦОРА: ДЖОК СОТО"
Док/фильм "Вода течет вместе" реж. Гвендолин Кейтс (США, 2007) трогательный портрет о Джоке Сото, уникально одаренном танцора, потомке американских индейцев, который был звездой Американского Театра Балета на притяжении 25 лет и в 2005 году дал свой последний концерт.

21.15, большой зал — "ВМЕСТЕ: РЕЖИССЕР+ХОРЕОГРАФ"
Новое в кинотанце 2006-2008 — "Картография 9: Золотой мяч" (2008) швейцарского хореографа Филиппа Саира и бельгийского кинорежиссера Брюно Девиля, "Голыми руками" (2006) бельгийского режиссера Тьерри Кнауффа и французского хореографа Мишель Нуаре, "Герои на час" (2006) австрийского хореографа Кристофера Хардинга и австрийского режиссера Мары Маттушки, "Танец Смерти" (2008) канадского хореографа Робера Лепажа и режиссера Педро Пиреса.

18 апреля, суббота

19.00, киноцентр "Родина", малый зал
"ПОП КУЛЬТУРА: КОРОТКИЙ МЕТР, ЭРОС, КЛИПЫ И МЮЗИКЛЫ"
Подборка короткометражных музыкально-хореографических композиций — кинокалейдоскоп со всего мира.

23.00-06.00, киноцентр "Родина", большой зал
"НОЧЬ КИНОТАНЦА: ИЗ КОЛЛЕКЦИИ ФЕСТИВАЛЯ 2001-2008"

С 1 АПРЕЛЯ — ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОДАЖА БИЛЕТОВ В КАССЕ КИНОЦЕНТРА "РОДИНА"

СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ:
9, 10 апреля, "НЕМОЕ КИНО+ЖИВАЯ МУЗЫКА" — 350 руб.
18 апреля, "НОЧЬ КИНОТАНЦА" — 350 руб.
На все остальные сеансы — 150 руб.
Хорошая новость!
Если вы приобретаете билеты одновременно на 5 сеансов, билет стоит 120 руб.!



Сайт управляется системой uCoz