Новое венецианское жюри

Независимый режиссер Пере Портабелла назначен президентом программы "Горизонты" Венецианского Кинофестиваля, а режиссер Хайле Герима будет председательствовать в жюри премии "Лев будущего".

Портабелла — важная фигура испанского независимого кино на протяжении последних пятидесяти лет. Не только режиссер, он спродюссировал получившую в 1961 году Золотую пальмовую ветвь "Виридиану" Луиса Бунюэля. Из-за нее Портабелла был вынужден уехать в политическое убежище в Италию, хотя позже и вернулся на родину.

Венецианская программа "Горизонты" посвящена новым течениям в кино. Его жюри присуждает две награды: приз "Горизонты" и приз "Горизонты Док". Сам Портабелла был номинирован на "Горизонты" в 2007 году с лентой "Молчание перед Бахом".

Режиссер Хайле Герима возглавит жюри премии "Лев будущего".

Эфиоп Герима живет в Соединенных Штатах. Его фильм "Роса" получил специальный приз жюри и приз "Остелла" за лучший сценарий в Венеции в 2008 году. "Роса" получила наибольшее количество наград за всю историю африканского кино.

Приз за лучший дебют под названием "Лев будущего", также известный как "Приз Дино де Лаурентиса", составляет 100 000 долларов, предоставляемых компанией Filmauro. Деньги делят между собой режиссер и продюссер победившего фильма. Претендовать на награду могут победители всех секций фестиваля.

66 Венецианский кинофестиваль пройдет с 2 по 12 Сентября.



По материалам ScreenDaily



Сайт управляется системой uCoz