SXSW 2009

Кинофестиваль South By Southwest (SXSW) в Техасе назвал победителей своей конкурсной программы. Как передает Variety, в главной номинации — "Лучший художественный фильм" — приз получила дебютная картина Джуди Крант (Judi Krant) "Сделано в Китае" (Made in China), о путешествии в Шанхай техасского изобретателя.

Приз зрительских симпатий в этой же категории получила драма Скотта Тимса (Scott Teems) That Evening Sun ("Это вечернее солнце"), о застарелой вражде между двумя жителями Теннесси. Фильм, в котором снялась Миа Васиковска (Mia Wasikowska), играющая теперь Алису у Тима Бертона, также награжден жюри за лучший актерский ансамбль.

Лучшим документальным фильмом жюри признало фильм "45365", о повседневной жизни маленького городка в Огайо. Зрители предпочли Mine ("Мой") — рассказ про всплеск судебных исков по поводу того, с кем должны оставаться домашние животные после урагана "Катрина".

Всего в кинопрограмму SXSW в этом году вошло 133 фильма, в том числе 57 мировых премьер. В основном конкурсе фестиваля участвовало восемь фильмов. Несмотря на то что победители уже объявлены, кинопоказы на SXSW еще не завершены и продолжатся до субботы.



Сайт управляется системой uCoz