"Пятый акт"

Драматургические произведения И.Бергмана — это второе издание перевода книги. Заново отредактированные переводчиками тексты дополнены обстоятельной биографической статьей, фотографиями из архивов фотохудожников, работавших с И.Бергманом и архивов Шведского Фильминститута, фотокадрами репетиций И.Бергмана, телевизионных фильмов и спектаклей по пьесам, вошедшим в сборник.

Книга "Пятый акт" занимает особое место в литературном наследии И.Бергмана. Сборник составлен и в деталях продуман (срежиссирован!) им самим. Включенные в него драматургические произведения написаны и воплощены на сцене или экране в разные годы и объединены общей, сокровенной для автора темой: они о его "вечных спутниках" — о Театре и Кинематографе. В центре — Художник, безраздельно посвятивший себя искусству лицедеев, зачарованный и одержимый.

Вынесенное на обложку книги название (пятый акт — последний акт классической драмы), и предпосланный ей эпиграф из Ибсеновского "Пер Гюнта" напоминают о столь характерных для позднего Бергмана раздумьях о краткосрочности человеческого бытия, о его уверенности, что только творчество наполняет жизнь смыслом, продлевает ее, лишает ее иллюзорности.

А открывающий книгу "Монолог" — это спрятанное за театральную форму искреннее обращение самого Бергмана к читателю, попытка высветить свое художественное пространство.

"Пятый акт" не только предлагает увлекательное чтение, но и является важным эстетическим документом, творческим завещанием великого режиссера.

ПЯТЫЙ АКТ

Бергман Ингмар / Перевод со шведского Н.Казимировской, Е.Горелик, Н.Горелика / — М.: Издательство "Verte", 2009. — 266 с. (Зарубежная драматургия)

Содержание:

  • Монолог.
  • После репетиции.
  • Последний крик.
  • Шумит и притворяется.
  • Ингмар Бергман. Даты жизни и творчества (1918 — 2007)
  • Бергман И. ПОСЛЕ РЕПЕТИЦИИ / режиссер С.Юрский / исполнители: С.Юрский, Н.Тенякова, Д.Юрская / М.: Издательство "Verte", 2009

Эксклюзивная аудиозапись "ПОСЛЕ РЕПЕТИЦИИ" выполнена специально для этого издания ансамблем хорошо известных и любимых актеров, которые в течение ряда лет играли спектакль на сцене МХАТ им. А.П.Чехова.


Сергей Юрьевич Юрский, работая над аудиоверсией спектакля в мае 2008 года, назвал издаваемую книгу и свою работу к ней "Наш поклон гению".



Сайт управляется системой uCoz