Кинематографистов просят не расходиться

Конфликт в Союзе кинематографистов (СК), окончательно расколовший членов союза на сторонников Никиты Михалкова, полномочия которого на посту председателя истекли в конце 2007 года, и Марлена Хуциева, который был избран новым председателем на декабрьском VII съезде, но так и не зарегистрирован Минюстом, продолжает обостряться.

В Пресненском суде полным ходом идет процесс о признании всех решений VII съезда нелегитимными, вновь избранное руководство делает попытки работать и даже собирает пленумы, а Никита Михалков бросил все силы на подготовку чрезвычайного съезда.

В пятницу уже со вторым обращением от имени Никиты Михалкова перед журналистами выступил Михаил Пореченков, который не стал скрывать, что опять будет баллотироваться в председатели. Как и в начале февраля, исполнительный кандидат прилежно зачитал по бумажке послание своего наставника ко "всем, кому дорога судьба союза и судьба кинематографа". "Я, как законно действующий председатель Союза кинематографистов России, объявляю о созыве чрезвычайного съезда СК РФ 30-31 марта 2009 года в городе Москве в Гостином дворе",- произнес от первого лица господин Пореченков. Предстоящий съезд подразумевает присутствие всех членов Союза кинематографистов и голосование по квоте один человек — один голос.

Никита Михалков активно поработал с регионами, которые незамедлительно откликнулись на его инициативу. "Ко мне обратилось более половины региональных организаций с требованием созыва внеочередного съезда, дабы не допустить прекращения деятельности нашего союза",- говорится в послании. В качестве основного аргумента в пользу созыва внеочередного съезда экс-председатель называет заключение Минюста, который требует устранить все нарушения по проведению VII съезда до 1 апреля, в противном случае, как утверждает господин Михалков, деятельность союза может быть приостановлена.

Что касается сторонников нового правления, то на первом пленуме они приняли однозначное решение не участвовать в съезде Михалкова. Однако на следующие выходные в Доме кино намечено собрание членов Союза кинематографистов — москвичей, на котором, возможно, их позиция изменится. Такую возможность исключает председатель московского отделения СК Павел Финн, но заместитель господина Хуциева Дмитрий Месхиев придерживается другой точки зрения. "Надо прекратить войну, прекратить суды, прекратить подвешенное состояние союза. И это сделать может только большой съезд",- заявил он вчера.



Сайт управляется системой uCoz