"Неизвестный" в "Родине"

В рамках проекта "Немое кино + живая музыка в киноцентре Родина" 13, 14 и 15 марта в 21:00 под музыку ЭВЕЛИНЫ ПЕТРОВОЙ, ГАЛИ ЧИКИС и АНДРЕЯ САМСОНОВА совместно с NINA KARLSSON вашему вниманию будут представлены настоящие цирковые страсти: безрукий метатель ножей, роковая красавица, простодушный силач и загадочный убийца в преступно малоизвестной драме Тода Броунинга "Неизвестный".

Неизвестный / The Unknown

США / 1927 / 50'00''

Режиссер: Тод Броунинг
В ролях: Лон Чейни, Норман Керри, Джоан Кроуфорд, Ник де Руи, Джон Джордж, Фрэнк Лэннинг и др.



ТОД БРОУНИНГ — один из самых известных американских режиссеров эпохи немого кино, один из основоположников фильмов ужасов.

Он начал свою карьеру, играя в ранних фильмах Дэвида Уорка Гриффита, а после работал режиссером на студии Universal, где и познакомился с актером Лоном Чейни. Сняв несколько успешных фильмов, Браунинг на несколько лет увлекается алкоголизмом. Вернуться в кино ему удалось только в 1925 году. Именно в этот период своей деятельности Браунинг и снимает свои самые знаменитые фильмы, которые и позволили ему окончательно закрепить за собой место в истории мирового кинематографа — "ДРАКУЛА" и "УРОДЦЫ". Однако непосредственно до них, режиссер снял едва ли не самый впечатляющий свой фильм — "НЕИЗВЕСТНЫЙ", полную страсти драматическую историю любви в цыганском бродячем цирке. Фильм, вобравший в себя все то, что выгодно отличает зрелое немое искусство от раннего звукового кино. Один из самых успешных актеров Голливуда Берт Ланкастер, работавший с Висконти и Бертолуччи, Поллаком и Франкенхаймером, говорил, что игра Чейни в "Неизвестном" превосходила всё, что ему доводилось видеть Критики также часто называют игру Чейни одной из величайших актёрских работ, запечатлённых на киноплёнке.

Вот лишь завязка сюжета:

Небольшая труппа циркачей гастролирует по всей Испании. Главным номером представления является выступление безрукого метателя ножей Алонсо (Лон Чейни), которому ассистирует роковая цыганская красавица дочь Антонио Занзи, владельца цирка, Нанон (Джоан Кроуфорд). Алонзо влюблён в дочь владельца цирка Нанон. У девушки фобия — она не переносит прикосновений мужских рук и поэтому старается держаться возле безрукого Алонзо, который вскоре догадывается о её страхах и начинает на них играть. В Нанон влюблён также простодушный цирковой силач Малабар (Норман Керри), который постоянно пытается приласкать девушку и никак не может понять, чем он её пугает. Малабар в целом симпатичен Нанон, но она никак не может побороть болезненное отвращение к его прикосновениям. Антонио Занзи замечает, что метатель ножей неравнодушен к его дочери и пытается избить Алонзо, но Малабар не дает ему это сделать. Вскоре владелец цирка Антонио оказывается убитым неизвестным человеком с полидактилическим дефектом (сросшиеся большие пальцы на руке). Полиции не удается найти убийцу, цирк уезжает, а Нанон, Малабар, Алонзо и его помощник карлик Кохо остаются в городе. Именно в этот момент для наших героев и начинается настоящее цирковое представление.



13 марта 2009 / 21:00

ГАЛЯ ЧИКИС что называется, разносторонняя творческая личность: она прекрасно играет на фортепиано, управляет собственной группой Chikiss, поет старинные романсы в дуэте с человеком-битбоксером Галуном и записывается в студии с "Елочными игрушками". Ее музыку можно охарактеризовать как милую и обезоруживающую индитронику, а можно вполне этого и не делать, так как одной ей известно, на что вдохновит ее шедевр Тода Браунинга.



14 марта 2009 / 21:00

ЭВЕЛИНА ПЕТРОВА — яркое пламя, под совершенно неожиданным углом осветившее безопасную гавань фольклора и бросающее вызов классическому авангарду. "Фрэнк Заппа, смешанный с Валькирией и подпитанный тестостероном" — так Иэн Андерсон отозвался о ней после совместного выступления с легендарными Jethro Tull на сцене "Октябрьского". После невероятного успеха ее версии "Фауста" Мурнау стало ясно, что не попросить ее озвучить еще один немой шедевр будет не просто неразумным, но и кощунственным, как по отношению к зрителям, так и к немому кино в целом. Оставалось только выбрать подходящий фильм, и вот блестящая аккордеонистка, композитор, звезда новой европейской музыки снова на сцене киноцентра "Родина"!



15 марта 2009 / 21:00

АНДРЕЙ САМСОНОВ — Композитор, продюсер и звукорежиссер. Основатель проекта Laska Omnia. Сотрудничал с Ником Кейвом, Марком Алмондом, Земфирой, Аквариумом иTequilajazzz. Автор музыки к новым фильмам Ивана Варыпаева — "Кислород" и Эдуарда Боякова — "Доброволец".

Совместно с NINA KARLSSON
По версии журнала СОБАКА.ru, NINA KARLSSON — "Главное музыкальное открытие 2008 года на петербургской сцене"



Телефоны:
314-84-72 |
+7911-921-37-97

Организаторы проекта:
TOUR DE FILM & КИНОЦЕНТР "РОДИНА"

Контактное лицо:
Координатор проекта -
Маша Романова
+7-962-68-43-860

Адрес:
Киноцентр "РОДИНА"
Ул. Караванная, д.12, Ст. м "Гостиный двор"



Сайт управляется системой uCoz