После революции

Знаменитому итальянскому режиссеру и продюсеру Бернардо Бертолуччи исполнилось 68 лет. Хотя дата не круглая, итальянское телевидение демонстрирует фильмы из его яркого творческого багажа.

Путь в кино Бертолуччи начал в качестве ассистента известного режиссера Пьера Паоло Пазолини, с которым был потом очень дружен. Хотя первое признание после окончания Римского университета, где он изучал литературу и философию, молодой Бернардо получил как талантливый поэт.

В возрасте 24 лет Бертолуччи снял свой первый фильм "Перед революцией". Затем он поставил по повести Ф.М. Достоевского фильм "Двойник". Под влиянием Жан-Люка Годара, в духе "новой волны" французского кино снят другой его фильм — "Партнер". Мировое признание принесли мастеру картина "Последнее танго в Париже" и эпопея "Двадцатый век". На девять "Оскаров", в том числе за лучший фильм, лучшую режиссуру, монтаж, костюмы, музыкальное сопровождение, работы оператора и художника, номинировался "Последний император", основанный на книге последнего китайского императора Пу И. Одна из статуэток досталась Бертолуччи как лучшему режиссеру.

Одна из последних работ режиссера — "Мечтатели". Это фильм о поисках новых чувственных ощущений трех молодых людей на фоне событий в Париже 1968 года. Бертолуччи работал со многими известными актерами — от Марлона Брандо, Джереми Айронса и Жана Марэ до молодых Киану Ривза и Лив Тайлер. В "Двадцатом веке" играет блистательный дуэт: молодые Жерар Депардье и Роберт Де Ниро.

Работы итальянского мастера принесли ему мировое признание, множество наград и регалий. Среди них — Золотая медаль за заслуги в области культуры и искусства, которую ему вручил президент Италии Карло Адзельо Чампи. Широко известно его творчество и в России. В 2002 году мастер удостоен российской премии "Золотой орел" за вклад в мировой кинематограф.,

Бернардо Бертолуччи публикует стихи и критическую прозу, участвует в различных фестивалях, но больше как мэтр, чем как конкурсант. В 2007 году он получил "Золотого льва Святого Марка" Венецианского фестиваля за карьеру.



Сайт управляется системой uCoz