Наука как предчувствие

С 16 по 29 марта в Центре современного искусства ВИНЗАВОД пройдет Международный фестиваль ScienceArtFest, на котором в самых разнообразных и динамичных формах будет представлена картина современной научной жизни. Это позволит показать науку как одну важных частей мировой культуры и рассказать доступным языком о последних научных достижениях.

Самым главным событием фестиваля станет первая в России выставка science-art'a "Наука как предчувствие"/Science as Suspense с участием "звезд" этого признанного во всем мире жанра современного искусства. В Москву приедут художники из Австралии, США, Австрии, Канады, Франции, Великобритании. Куратор Дмитрий Булатов привлек для участия в выставке наиболее интересных представителей научного искусства: Билла Ворна, Эмму Хоус и Джонатана Вильнева (Канада) / Поля Граньона (Франция) / Эрвина Дриссенса и Марию Ферстаппен (Нидерланды) / Кристу Зоммерер и Лорана Миньоно (Австрия) / Флориса Кайка (Нидерланды) / Орлан (Франция) / Николаса Ривза (Канада) / Кена Ринальдо (США) / Стеларка (Австралия), а так же группу 'SymbioticA' (Австралия) и Лабораторию Стива Поттера (США). В рамках выставки "Наука как предчувствие" будет представлена коллекция документальных видеофильмов о тех произведениях искусства, которые в последние годы были созданы художниками с применением новейших технологий — искусственной жизни, робототехники, био- и генной инженерии.

Также в программе ScienceArtFest:

С открытыми лекциями выступят ученые, специалисты в наиболее актуальных научных трендах: генетика, работа мозга, новые формы материи во вселенной: Николай Янковский, Константин Анохин, Анатолий Черепащук, Михаил Алшибай.

Для журналистов и широкой публики будет организована встреча с учеными, на тему: "Научные фальсификации и общественные психозы, связанные с наукой", в ходе которой будут затронуты вопросы клонирования, озоновых дыр, адронного колллайдера, глобального потепления и тому подобные.

Свое 75-летие отметит на ScienceArtFest "Леннаучфильм" — москвичи и гости фестиваля получат возможность увидеть лучшие фильмы знаменитой киностудии, снятые с 1933 по 2008 гг. , а также ретроспективу Павла Клушанцева.

Также на ВИНЗАВОДе будет организована мастерская, где дети, родители и учителя смогут научиться создавать научно-популярные мультфильмы.

ВИНЗАВОД, 4-й Сыромятнический пер., д.1, стр.6



Сайт управляется системой uCoz