"Скрытое" и "Изнанка" в Воронеже

С 12 по 18 марта кинотеатр "Спартак" представит воронежским зрителям программы самого известного фестиваля короткого метра Future Shorts.

На сегодняшний день Future Shorts — единственный в России фестиваль, который на регулярной основе знакомит зрителей по всей стране с лучшими образцами мировых достижений в короткометражном кино.

Этот фестиваль короткометражного кино был образован в 2003 году в Лондоне. На сегодняшний день он демонстрирует свои программы в 26 странах мира, среди которых — Бельгия, Испания, Италия, Казахстан, Мексика, Россия, США, Украина и Франция.

Первый показ Future Shorts в России состоялся в апреле 2005 года в Москве в кинотеатре "35мм". С тех пор показы проходят регулярно — 4 раза в год — и представляют сезонные программы: FS Весна, FS Лето, FS Осень и FS Зима.

"Спартак" покажет две программы короткометражек.

Первая программа — FS "Изнанка". В зимней фестивальной программе FS "Изнанка" начало смешивается с концом, выступающий — со зрителем, амнезия становится нормой, а полет на Луну находит свою метафору в Техасе. 10 фильмов и анимаций длительностью от 2 до 15 минут раскрывают потусторонние грани обычных мотивов. В программу вошли: интимный рапид с Натали Портман в "Отеле Шевалье" (пролог к полнометражной ленте "Поезд на Дарджилинг" Уэса Андерсона), традиционный джем русских сказочных персонажей "KJFG 5" (анимационный призер "Аннеси"), топорное решение "Рода деятельности" (каннская миниатюра Ларса Фон Триера); ироничная амнезия "Лаунж Бар" (признанная новозеландская классика) и другие выворачивания форм и содержаний наизнанку всех жанров со всего мира.

Вторая специальная программа открытия 2009 года — "Скрытое". В полуторачасовую специальную программу "Скрытое" вошли 9 короткометражных фильмов и анимаций. Среди них есть и только что вышедшие из-под монтажного стола короткометражные шедевры 2008 года: шведская анимация, получившая Гран-При Жюри Санденса 2009 — "Ложь" (режиссер Й. Оделл — Обладатель Золотого Медведя Берлинского фестиваля); и награжденная на многочисленных фестивалях комедия "Рестлинг" — про нетрадиционную дружбу исландских любителей народных боевых искусств. Также Future Shorts очень рады представить новую российскую работу одной из лучших молодых отечественных аниматоров — Юли Ароновой: в трогательной ленте "Камилла" любовная мелодрама, происходящая в анимационном жанре, неожиданно вырывается в кино-нуар, в котором страсти кипят не "по-мультяшному". Тема скрытых отношений продолжает раскрываться в документальной истории дружбы между фермером и овцой ("Питер и Бен") и приобретает совсем другой оттенок, окунаясь в подростковую субкультуру Лондона со всеми её перипетиями ("Классная девчонка").



Сайт управляется системой uCoz