Joy Division в Саратове

С сегодняшнего дня в "Доме кино" можно посмотреть документальный фильм Joy Division. 1976 году четверо молодых людей из разрушенного постиндустриального Манчестера отправились посмотреть на Sex Pistols. Впечатлившись, они организовали группу Joy Division. Через три года это был вопрос искусства, жизни и смерти. Сегодня, тридцать лет спустя, у Joy Division как никогда, — и поклонников, и влияния, благодаря мощному наследию, которое резко резонирует в сегодняшней предельно карьеристской музыкальной индустрии и искусственно выращиваемой поп-культуре.

Напомним, что группа образовалась в 1976 году в Солфорде, Большой Манчестер. Изначально называясь Warsaw, группа состояла из вокалиста и гитариста Иен Кёртиса, клавишника и гитариста Бернарда Самнера, бас-гитариста Питера Хука и перкуссиониста Стивена Морриса.

Очень быстро эволюционировав от своих первоначальных панк-рок влияний, Joy Division развили звучание и стиль и положили начало новому движению пост-панка 1970-х. Согласно музыкальному критику Джону Сэвэджу, группа "не была панками, но они были под непосредственным влиянием их энергии". Их самостоятельно изданный дебют 1978 года EP, An Ideal for Living, привлёк внимание тележурналиста Тони Уилсона. Дебютный альбом Joy Division Unknown Pleasures был издан в 1979 году на независимом лэйбле Уилсона Factory Records и был хорошо встречен британской прессой. Несмотря на возрастающий успех вокалист Иен Кёртис был погружён в депрессию и личные проблемы, включавшие неудачный брак и его болезнь эпилепсией. Кёртису становилось всё тяжелее проводить концерты: часто у него случались припадки прямо на сцене.

В мае 1980 года в канун первого американского турне группы Кёртис, не в состоянии преодолеть депрессию, совершил самоубийство. Joy Division посмертно издали второй альбом Closer (1980), а сингл Love Will Tear Us Apart стал синглом, достигшим самой высокой позиции в чартах. После смерти Кёртиса оставшиеся участники сформировали новый коллектив New Order, который достиг коммерческого успеха.



Сайт управляется системой uCoz