Российский фильм в официальной программе кинофестиваля в Нью-Йорке "Трайбека"

22 апреля В Нью-Йорке стартует 8-й международный кинофестиваль "Трайбека" / Tribeca Film Festival/.

Единственный российский фильм — "Горячие новости" — будет показан в одной из официальных секций фестиваля, внеконкурсной программе "Полночь" (Midnight Section).

В эту программу фестиваль старается отбирать самое яркое, вызывающее, нестандартное жанровое кино. Всего в программе Midnight Section — 7 фильмов, причем "Горячие новости" — единственный неанглоязычный. Вот как представлен фильм в фестивальном каталоге:

- "Этот криминальный триллер наполнен громкими перестрелками и экшеном, поднимающим понятие "медийные войны" на совершенно новый уровень".

Понятие Midnight Movies ("Полночное кино") давно уже вошло в киноманский оборот. Классический "полночный фильм" — это кино обязательно жанровое, но не мейнстримовое, а раздвигающее рамки жанра, или даже заново определяющее их.

Категория "полночное кино" считается очень престижной, так как она гарантирует интерес киноманов и намекает на возможность культа.

Фестиваль продлится 12 дней, на нем будут представлены фильмы из 33 стран, состоится 48 мировых премьер (мировая премьера "Горячих новостей" состоится в пятницу 24 апреля в 21.45 в кинотеатре AMC Village VII). Всего в программе этого года — 85 полнометражных фильмов, отбор проводился из 2254 присланных работ. Победители будут объявлены 3 мая.

Фестиваль Tribeca был учрежден после терактов 11 сентября 2001 года для стимулирования деловой и культурной активности в Нижнем Манхэттене. Он сделал "стремительную карьеру", заняв достойное место в числе самых престижных кинофорумов мира. Немалую роль в этом сыграл идейный вдохновитель и президент фестиваля Роберт де Ниро. Мартин Скорcезе руководит одной из программ фестиваля, а недавно фестиваль наделал немало шума, переманив к себе многолетнего руководителя Санденса Джеффа Гилмора.



На страничке фильма "Горячие новости" появился новый пресс-релиз, доступный для скачивания.



Сайт управляется системой uCoz