Французское кино в "Родине"

С 16 по 22 марта в киноцентре "РОДИНА" пройдет "ФЕСТИВАЛЬ ФРАНЦУЗСКОГО КИНО". Фестиваль, который вот уже который год проходит с неизменными аншлагами, в этом году посвящается Международному Дню Франкофонии- дню всех говорящих на французском языке.

20 марта 1970 года в городе Ниамей (столица Нигерии) появилось первое Агентство по Франкофонии — неправительственная организация, призванная развивать контакты между 52-мя странами, объединёнными общностью языка. В память об этом событии 20 марта отмечают "именины" французского языка. В подарок "имениннику" Французский институт в Санкт-Петербурге представит Вашему вниманию 11 фильмов, снятых за последние три года. Это жанровые ленты, драмы и комедии, созданные молодыми кинематографистами, только начинающими свой путь в большом кино.
Само собой разумеется, что все фильмы будут демонстрироваться на французском языке (с русскими субтитрами для тех, кто только собирается изучить язык Мольера — или, в более кинематографическом ключе, язык "Сезаров").

16 марта, в 19.00 фестиваль откроется фильмом "Франция" режиссера Сержа Бозона, показанный на множестве киносмотров, в том числе на престижном фестивале в Роттердаме. В фильме вы увидите актрису Сельви Тестю, полюбившейся по фильмам "Страх и трепет", "Тайна Антуана Ватто", и Гийома Депардье (сын актера Жерара Депардье, скончавшийся в октябре 2008 г. в возрасте 37 лет), сыгравшего здесь одну из последних ролей в кино.

Юным франкофилам мы предлагаем посмотреть анимационную ленту про благородного единорога по имени "У" в котором знатоки французской музыки с удовольствием услышат, что единорог говорит голосом известного французского певца Сансеверино. Детский фильм "Сорванцы из Тимпельбаха" (бренд "Настроение кино") с участием великолепного дуэта Жерара Депардьё и Кароль Буке вышел на французские экраны в декабре 2008 года и стал главной рождественской сказкой этой зимы.

Любители жанра полицейского триллера оценят психологические коллизии фильма Бартелеми Гроссмана "13 M²", а почитатели комедии не смогут устоять перед сокрушительным обаянием Биюны — алжирской танцовщицы, певицы и телезвезды, которая исполняет главную роль в ленте "Красотка Палома" режиссёра Надира Мокнеша, прозванного критиками "магрибским Альмодоваром".

В программе фестиваля — много режиссёрских дебютов. Первый полнометражный фильм Карин Тардье "Лицо моей матери" проникнут по-генсбуровски меланхоличным настроением "nos amours perdus". Не зря главную роль в нём играет сама Джейн Биркин.

Та же тема воссоединения с некогда любимыми существами раскрывает дебютный фильм Мии Хансен-Лёве "Все прощено" — в прошлом автора авторитетного французского киноведческого журнала "Кайе дю синема".

На закрытии фестиваля, 22 марта в киноцентре "РОДИНА", режиссёр Марион Лэн лично представит свой первый полнометражный фильм "Простое сердце" — экранизацию одноимённой новеллы Гюстава Флобера с Сандрин Боннер в роли Фелисите. Фильм получил "Серебряного Георгия" — специальный приз жюри Московского кинофестиваля за лучший дебют и "Золотого грифона" — главный приз Санкт-Петербургского "Фестиваля Фестивалей".



РАСПИСАНИЕ ФЕСТИВАЛЯ

16 марта, понедельник

19.00-церемония открытия

19.30 ФРАНЦИЯ/ La France

Режиссер: Серж Бозон, 2007, 102'

В ролях: Сильви Тестю, Паскаль Грегори, Гийом Вердье

В разгар Первой мировой войны молодая женщина переодевается мужчиной и отправляется на фронт в надежде разыскать пропавшего мужа. В лесу она обнаруживает странную группу солдат, которые ведут задушевные беседы и исполняют песни, напоминающие психоделическую поп-музыку шестидесятых.



17 марта, вторник

19.30 ЛИЦО МОЕЙ МАТЕРИ/ La tête de maman

Режиссёр: Карин Тардье, 2007, 95'

В ролях: Джейн Биркин, Карин Виар, Кад Мерад, Паскаль Эльбе, Клое Куллу

Лулу — сложный подросток. Ее мать Жюльетта — тоже человек малоприятный: она почти не говорит и никогда не смеется. В день своего 15-летия Лулу случайно находит фотографию счастливой и молодой матери в
объятиях незнакомца. Тогда девочка отправляется на поиски мужчины, похитившего улыбку матери.



18 марта, среда

19.30 НА РИНГЕ/ Dans les cordes

Режиссёр Магали Ришар-Серрано, 2006, 93'

В ролях: Ришар Анкониа, Мария де Медейрос, Луиз Шцпиндель

Жозеф — тренер в секции французского бокса, где занимаются его дочь и племянница. В их семье царит любовь и взаимопонимание вплоть до момента, когда на Чемпионате Франции одна из девочек одерживает победу...



19 марта, четверг

17.30 СОРВАНЦЫ ИЗ ТИМПЕЛЬБАХА / Enfants de Timpelbach (2008, 92 мин)

Режиссер Николя Бари

В ролях: Рафаэль Кац, Лео Легран, Жерар Депардье, Кароль Буке

В деревне Тимпельбах дети стали совершенно неуправляемы. И родители решают ненадолго уехать из города, чтобы таким образом проучить своих отпрысков. Ненадолго — значит, на денек. Но денек затягивается. А в это время в стане детей происходит раскол на два лагеря. Цель — захватить власть в деревне, оставшейся без контроля взрослых.

19.30 7 ЛЕТ/7 ans (2007, 86 мин)

Режиссёр Жан-Паскаль Атту

В ролях: Валерии Донцелли, Сирил Тролли, Брюно Тодешини

Венсан приговорён к 7 годам тюрьмы. Со своей женой Маите он встречается теперь раз в неделю, в тюремной переговорной. Когда Маите знакомится с Жаном, её душа превращается в арену страстей, где борятся желание и вина, эмоции и долг...



20 марта, пятница 19.15

13 M² (2007, 84 мин)

Режиссер: Бартелеми Гроссман

В ролях: Бартелеми Гроссман, Люсьен Жан-Батист, Юссеф Аждин, Тьерри Лермит

Хосе, Фарух и Реза нападают на машину инкассатора и скрываются с деньгами в крохотной каморке. С каждым днём их убежище размером 13 м² всё больше походит на банку с готовыми пожрать друг друга пауками.



21.00 ВОДЯНЫЕ ЛИЛИИ/La naissance des pieuvres (2007, 85 мин)

Режиссер: Селин Скьямма


В ролях: Полина Аккар, Луис Блашер, Адель Энель, Мари Гили-Пьер
Пятнадцатилетние пловчихи. Нежный возраст. Смятение, влечение, и страх на пороге взрослой жизни.



21 марта, суббота


19.00 ВСЕ ПРОЩЕНО/ Tout est pardonné (2007, 105 мин)

Режиссер: Миа Хансен-Лёве

В ролях: Поль Блен, Мари-Кристин Фридрих, Виктуар Руссо

Виктор — писатель, переживающий творческий кризис и "спасающийся" наркотиками. Не выдержав такой жизни, его жена уходит и забирает с собой шестилетнюю Памелу... Одиннадцать лет спустя Памела узнает, что ее отец живет в соседнем квартале и мечтает увидеться с ней.



21.00 КРАСОТКА ПАЛОМА/ Délices Paloma (2007, 134 мин)

Режиссер Надир Мокниш, комедия,

В ролях: Биюна, Даниэль Лунд, Надя Каси, Ахмед Бенаисса, Айлин Пранди. Фадия Уабдесселам

Мадам Алджирия и ее девочки решают любые проблемы — только плати! Алджирия не боится замарать руки — чтобы выжить в сегодняшнем Алжире, нужно вертеться. Новая работница Палома — всем хороша, но не слишком ли на неё заглядывается сын госпожи Алджирии...


22 марта, воскресенье

17.00 У/U (2006, 75 мин)

Режиссер: Серж Эллисальде

Озвучивают: Сансеверино, Ваина Джоканте, Изильд Ле Беско

Малышке Моне не повезло: она попала в семью к злым и жестоким людям. К счастью, к ней на помощь приходит единорог по имени "У". Через несколько лет Мона превращается в прелестную девушку, очень озабоченную своим внешним видом. И вот однажды в эту воображаемую страну приезжает семейство бесшабашных музыкантов, среди которых — Кулька...



18.30 — Творческая встреча с режиссером Марион Лэн. Показ фильма "ПРОСТОЕ СЕРДЦЕ/ Un Cœur simple" (2007, 105 мин)

Режиссер: Марион Лэн

В ролях: Сандрин Боннэр, Марина Фоис

Экранизация хрестоматийной новеллы Флобера о простой девушке Фелисите, вся жизнь которой — служение и самопожертвование.Участие в фильме Сандрин Боннэр превращает его в гимн всёпобеждающей любви.



Организатор фестиваля:

Французский институт в Санкт-Петербурге:

Невский пр., 12;

тел. (812)571-09-95; http://www.ifspb.com/



Площадка фестиваля:

Киноцентр "РОДИНА"

ул. Караванная, д.12

http://www.rodinakino.ru/



Сайт управляется системой uCoz