Актеры опять не согласны

Несмотря на то, что ситуация с контрактом Гильдией киноактеров уже в течение девяти месяцев находится в состоянии тупика, руководители Гильдии не сдают свои позиции.

На своем последнем заседании 9 марта неполно представленный совет Голливуда проголосовал за то, чтобы отослать профсоюзу актеров очередное последнее предложение, даже несмотря на то, что в прошлый раз — две недели назад — это решение было с презрением отвергнуто национальным советом продюсеров.

Гильдия актеров и Союз продюсеров кино и телевидения пока еще официально не прокомментировали результат голосования, которое состоялось в штаб-квартире Гильдии в Голливуде. И хотя контракт Гильдии о художественных фильмах, которые показываются в прайм-тайм, истекает 30 июня, с каждым днем все отчетливее проступает вероятность того, что спор затянется на многие месяцы, а то и годы.

Переговоры между Гильдией и Союзом относительно срока окончания договора закончились неудачей 19 февраля. Гильдия проталкивала контракт продолжительностью в 2 года, в то время как продюсеры настаивали на трехлетнем сроке. Команда переговорщиков от Гильдии согласилась принять условия продюсеров относительно "новых медиа", но провела черту в песке относительно срока окончания контракта. Большинство членов актерского профсоюза говорило о том, что их контракт должен закончиться одновременно с контрактами, заключенными с Гильдией сценаристов, Гильдией режиссеров и Американской федерацией теле- и радиоартистов где в середине 2011 года. Никаких компромиссных решений, вроде 31 декабря 2011 года, как срока истечения договора, не было достигнуто. Хотя умеренная часть представителей обеих сторон высказалась за то, что, в принципе, компромисс возможен.

Национальный совет Гильдии киноактеров отклонил "последнее, лучшее и окончательное" предложение Союза продюсеров 21 февраля. Радикально настроенная группа "Membership First", которая потеряла большинство в национальном совете, но все еще сильно представлена в Голливудском совете, предложила заставить продюсеров внести в их "последнее, лучшее и окончательное" предложение еще несколько поправок.

Участники "Membership First" предположили на встрече 9 марта, что Гильдия рискует тем, что в следующий раз Союз продюсеров придет с тем же "последним, лучшим и окончательным" предложением, ни капельку не измененным, хотя студии и заявили, что пересмотрят свое предложение в том, что касается срока истечения контракта.

Кажется, к настоящему моменту группа "Membership First" отказалась от того, чтобы агитировать за забастовку, которая, напомним, требует одобрения 75 % голосов членов Гильдии. Вместо этого, участники группы полагают, что отказ от последнего предложения сам собой перерастет в одобрение забастовки.



Сайт управляется системой uCoz