"Класс" в Уфе

Сеть кинокомплексов "Планета Кино" в рамках арт-хаусной программы "Кино для избранных"представляет социальную драму режиссера Лорана Канте "Класс" (артхаус линия "Кино без границ").

Франсуа и его коллеги-учителя готовятся к новому году в средней школе в неблагополучном районе. Он не заносчив и не слишком строг, его экстравагантная прямота часто ошарашивает учеников. Но его педагогическая этика подвергается испытанию, когда ученики начинают ставить под вопрос его методы преподавания...

Как признается сам режиссер, он давно мечтал снять такой фильм: "Пытаясь разобраться в том, что такое школа сегодня, мне часто приходилось слышать разговоры о том, как все плохо, как все должно быть, какой должна быть школа, каким должны быть педагоги, ученики не поддаются обучению... В общем, разговоров много, а людей, которые могут по-настоящему проанализировать положение вещей — очень мало. Поэтому мне хотелось исследовать этот "черный ящик". Также мне хотелось восстановить справедливость по отношению к тем, кто является непосредственными участниками этого особого мира. Иначе, непредвзято, взглянуть на непростую работу, которая ежедневно проводится в стенах каждой школы".

И тот факт, что картина получила каннскую Золотую пальмовую ветвь показывает, что режиссеру это удалось. Кстати, особую достоверность фильму придает то, что там почти нет профессиональных актеров — все роли исполняют реальные студенты и преподаватели.

В прокате фильм с 12 марта в кинокомлексе "Искра". Всю информацию о сеансах можно узнать по автоинформатору: 295-00-00.



Сайт управляется системой uCoz