"Шедевры чехословацкого кино" в Удмуртии

С 26 по 31 марта в Ижевске покажут лучшие фильмы расцвета Чехословацкой кинематографии.

Проект осуществлен под патронатом Чрезвычайного и Полномочного Посла Чешской Республики в Российской Федерации господина Мирослава Костелки. Чехи решили, что хороший фильм, как и вино, чем старше, тем лучше — и подготовили для России уникальную программу из 16 шедевров, снятых в "золотые 60-е", время необычайного расцвета кинематографии Чехословакии. Именно кино этого времени сделало эту маленькую страну настоящей Меккой для всех ценителей авторского кино. Чувство свободы, присущее кинематографистам тех лет было беспрецедентным для социалистических стран — подобного творческого раскрепощения ни советское, ни польское кино не знало в годы послабления своих цензурных режимов. Чехословацкие авторы могли позволить себе широту высказываний, некоторые из которых по нынешним временам показались бы двусмысленными, а то и провокационными.

Как бы совершив гигантский скачок, чехословацкая кинематография оказалась в фокусе внимания за рубежом: начала пожинать лавры на иностранных кинофестивалях, дважды завоевывала "Оскар", привлекла интерес заграничных критиков, зрителей, а позже и продюсеров.

Программа "Золотые 60-е" показывается на протяжении 2008-2009 годов в крупнейших городах России, и в марте с ее лучшими фильмами познакомится ижевский зритель. Фестиваль откроется и закроется редкими анимационными работами разных лет. В программе также знаменитый фильм-манифест "Жемчужинки на дне". На фестивале также представлены два редких полнометражных фильма культового чешского киноклассика Иржи Менцеля. В России его знают всего по паре работ, между тем это имя — целое явление мирового кино. Кульминацией фестиваля, его эмоциональной и художественной вершиной станет картина "Магазин на площади", одна из самых потрясающих работ словацкого кино 60-х, полная горькой иронии и экзистенциального ужаса от столкновения с неизбежной реальностью войны. Основные показы фестиваля пройдут в лучшее вечернее время в кинотеатре Дружба.



Сайт управляется системой uCoz