"0,1 Мегапиксель"

В Мурманске с 12 по 15 марта пройдет фестиваль видеоискусства "0.1 Мегапиксель" — одна из самых интересных и технически сложных площадок фестиваля "ТРАССА", ведь участники фестиваля работают с видеокамерами, учатся обращаться со специальным программным обеспечением, разрабатывают сценарии и играют в кадре.

Как сообщили организаторы, география участников фестиваля достаточно широка: Москва, Мурманск, Санкт-Петербург, Иркутск, Кировск, Йошкар-Ола, Мончегорск, п. Килп-явр, Апатиты, Кола, Петрозаводск, Полярный, Скалистый. Всего поступило свыше 50 заявок. Задачи Фестиваля, по мнению организаторов, заключаются в выявлении талантливых молодых видеорежиссеров, содействии профессиональному развитию видеорежиссеров, привлечении внимания молодёжи и общественности к процессу создания видеоработ и создании единого творческого пространства и расширение творческих связей между молодыми видеорежиссерами. За время работы фестиваля пройдут мастер-классы со специалистами из России и Норвегии. Конкурсный показ участников фестиваля, 3-х минутные короткометражки, снятые на мастер-классе, а также фильмы победители международного молодежного кинофестиваля NUFF (г.Тромсе, Норвегия) все желающие смогут посмотреть 15 марта на открытом показе в Мурманске в большом зале гостиницы "Полярные Зори".

Организаторы фестиваля: управление по делам молодежи Мурманской области.

Приглашенные специалисты мастер-класса:

1. Филипп Абрютин (г.Москва) — режиссер кино и телевидения, выпускник ВГИК им. С.А. Герасимова (выпуск 2008) исполнительный продюсер VEKSfilm production, член РАЙПОН (Ассоциация народов Севера, Сибири и Дальнего Востоко РФ), лауреат Всероссийских Кинофестивалей.

2. Mireille Jacques — молодой фильмейкер из Тромсё. Она защищает дипломную работу в высшей школе по средствам массовой информации и коммуникациям Брейвика в Тромсё. Ее документальный фильм открыл программу фестиваля NUFF 2008.

3. Liv Ragnhild Kjellmann — выпускница видео-художник из Тромсё. Работает консультантом по кино и видео в Кинодоме ТВИБИТа (молодежный дом), ведет мастер-классы и работает с молодой видео-командой.

4. Anette Strømshaug — квалифицированный преподаватель театра и драмы. Она работает консультантом по кино и видео в Кинодоме ТВИБИТа (молодежный дом), ведет мастер-классы в Тромсё и регионе.



Сайт управляется системой uCoz